Сергей Безруков на премии «Фигаро»: «Я ненавижу одноразовых артистов, которые не любят театр»

В пятницу, 8 марта, на сцене театра им. Андрея Миронова состоялась XIV церемония награждения лауреатов театральной премии «Фигаро».

В этом году статуэтки получили актеры театра и кино Виктория Исакова, Анвар Либабов, Сергей Курышев, кинорежиссер Алла Сурикова и другие.

 

Во время награждения актеров чествовали их коллеги и делились общими воспоминаниями. Так, во время вручения статуэтки Сергею Курышеву — заслуженный артист РФ Сергей Безруков рассказал об их совместной работе в телесериале «Есенин» и отметил, что уважает актеров, которые преданы театру.

«Тогда у меня была главная роль, но я запомнил роль Сережи, потому что он сыграл Распутина. Я запомнил его взгляд. Очень люблю артистов репертуарного театра и те, кто ему предан. Я ненавижу одноразовых артистов. Театр — это большая семья, и Курышев предан своей театральной семье», — сказал Сергей Безруков.

https://youtu.be/UpdQfcXPrgs?feature=shared

Для некоторых лауреатов эта награда стала первой за последние полвека. Актер театра и кино, клоун Анвар Либабов признался, что его последней премией была премия Ленинского Комсомола.

«У меня с тех пор ничего не было. Никакого народного артиста и никаких премий я не получал. Да и речь я не готовил», — сказал Анвар Либабов.

Церемония награждения премией «Фигаро» всегда выпадает на 8 марта, потому что именно в этот день родился Народный артист РСФСР Андрей Миронов.

На церемонии поздравляли не только лауреатов, но и всю прекрасную половину человечества. Василий Герелло обратился к женщинам в зале и  исполнил для них композицию «Есть только миг».

Идеолог создания «Фигаро» основатель и художественный руководитель театра им. Андрея Миронова Рудольф Фурманов. Режиссера не стало в 2021 году, но его дело продолжает жить, а премия остается одной из важнейших в культурной и театральной жизни Петербурга.

... ...