«КроншЛед»: в Петербурге открылся фестиваль ледовых скульптур

У стен Нарышкина бастиона проходит фестиваль ледовых скульптур «КроншЛед».

Для создания масштабной экспозиции было использовано более 200 тонн чистого речного льда, который доставили в Петербург из Пермского края. Скульптуры находятся в специальном шатре, который сохраняет необходимую температуру и влажность. Авторы работ — лучшие скульпторы из разных городов России.

На этих выходных здесь происходит настоящий аншлаг. Желающих увидеть скульптуры очень много, и поэтому у входа скапливается очередь. Но, как правило, время ожидания не превышает пятнадцати минут.

На входе посетителей встречает скульптуры, посвященные Военно-Морскому флоту.

Далее можно увидеть неофициальные символы города — крыши и котов.

 

Кстати, здесь их несколько. Еще один находится у скульптуры «Замки на песке», которую сделали по подобию новой набережной у Лахта центра.

 

Игорь с друзьями увидели афишу фестиваля и решили приехать. Путь был не близкий, но не пожалели. Мужчина говорит, что оно того стоило.

«Очень интересный фестиваль. Он впечатляет. Чувствуется, что проделан огромный труд. Очень красиво. Мы очень довольны, что пришли. И то, что вход сюда бесплатный, это очень хорошо», — рассказал Игорь Бахмет.

Отдельный кластер посвящен футбольному клубу «Зенит» и «Газпром Арене» — единственному в стране стадиону с раздвижной крышей и выдвижным полем.

 

Петербуржец Никита рассказал Peterburg News, что и раньше бывал на подобных фестивалях. Некоторые из них были коммерческими, а этот бесплатный оказался лучше всех.

«Я увидел очень интересную афишу и поэтому пришел сюда. Я был и на других выставках, но за деньги. Эта меня вдохновила даже больше, чем предыдущие», — отметил Никита.

«КроншЛед» продолжит свою работу до 17 марта и завершится масленичными гуляниями, которые пройдут у стен Петропавловской крепости.

Вход на фестиваль свободный.

 

 

 

... ...