Леонид Слуцкий призывает к сотрудничеству для разрешения проблем регионов

Глава фракции ЛДПР в Госдуме несмотря на ажиотаж вокруг президентской гонки продолжает защищать простых людей — статус членов семей участников СВО, транспортный налог, пенсионные выплаты и другие законодательные инициативы в интересах народа.


Свежие дан
ные Росстата указывают на рост неравенства в России и на падение уровня жизни населения. В 2023 году коэффициент Джини («индекс справедливости»), иллюстрирующий неравенство доходов, в нашей стране снова вырос и достиг значения 0,43 против 0,395 годом ранее. Именно поэтому только за прошедшую неделю ЛДПР представила сразу несколько социально значимых законодательных инициатив, направленных на улучшение жизни россиян.


Во-первых, ли
дер ЛДПР Леонид Слуцкий направил правительству РФ проект повышения в два разавыплат пенсионерам со стажем свыше 30 лет. Таким образом наработавшие солидный стаж пожилые люди смогут получать довольствие в размере двух прожиточных минимумов (более 24 тысяч рублей).Во-вторых, акцентируя внимание на ключевой для России сейчас теме, политик предложил единовременно выплачивать семьям погибших в зоне СВО бойцов 5 миллионов рублей. В-третьих, предложено отменить транспортный налог (и чуть ранее — и утилизационный сбор для ввозимыхиномарок), не отвечающий современным экономическим реалиям.


Получается так, что в преддверии президентских выборов давления на Госдуму РФ не сбавляет именно ЛДПР — вторая по численности и популярности партия в стра
не. А ведь для лидера партии Леонида Слуцкого, возможно, наступает самый ответственный момент в карьере. Сможет ли он оправдать надежды проницательного Владимира Жириновского — вождя и основателя ЛДПР, которыйплечом к плечу, начиная с 1993 года, вместе с ним развивал либерально-демократическое движение в России и в итоге партийные соратники Жириновского доверил именно Слуцкому продолжать его дело?


После прихода Леонида Слуцкого на пост председателя ЛДПР в политической среде возн
икло немало скепсиса на предмет того, сумеет ли дипломат и экономист, профессор МГУ потянуть такую партию. Было немало прогнозов о том, что партия вскоре развалится, ведь при жизни Жириновского она якобы была «командой одного игрока». В апреле текущего года исполняется два года с момента ухода основателя ЛДПР, а его партия,к удивлению некоторых экспертов, при Слуцком продолжила прирастать соратниками и единомышленниками. За прошедшие два года новому лидеру удалось не только сохранить устойчивый курс партии на непопулярные среди властей, но народно необходимые идеи и концепты(«Люди должны зарабатывать и хорошо жить в родной стране, а не разоряться на поборы и налоги»),но и сохранить партию как единое целое, учитывая региональную специфику и локальные проблемы.

Масштабируя личные проблемы граждан до размера острых социальных тенденций, Слуцкий деятельно противодействует назревшим трудностям конструктивными законодательными инициативами. «Мы работаем ради людей, — подчеркиваетполитик, развивая идеи Владимира Жириновского. — Я говорю об этом каждый день. И сегодня эта формула стала завершающей в тексте послания Президента Федеральному собранию — это и есть наша национальная идея».


Пре
двосхищая ход событий, опытный международник Леонид Слуцкий учел прежние огрехи коллег, активные пожелания граждан и сделал ставку на поддержку регионов, развернув вектор внимания властей от мегаполисов к окраинам, чего от него — как казалось, федерально ориентированного политика, некогда советника мэра Москвы, — мало кто ожидал. Чуть ли не ежедневно глава фракции ЛДПР в Госдуме представляет новый резонансный законопроект, попадающий в болевой нерв общества и острый запрос на справедливость: будь то повышение пенсионных выплат, ужесточение миграционного законодательства, специальный статус и выплаты семьям бойцов СВО, списаниегосдолгов регионам, транспортный налог, каждый раз инициатива вызывает дискуссию и отклик среди людей.


Излишняя прямолинейность
и тяга к обнародованию правды, с одной стороны, — то, чего матерые политики обычно стараются избегать. С другой стороны, это и было бескомпромиссной линией политического пророка Жириновского, а значит, возможно, это как раз и является главным козырем в растущей популярности его преемника: искушенного дипломата Слуцкого, который в Госдуме РФ возглавляет комитет по международным делам — именно в этой специальной сфере политики лидер ЛДПР и набрался опыта и авторитета в качестве главы фракции, научившись искусно лавировать между внутрипарламентскими коллизиями, волей властей и настоящими интересами народа.

Если два года назад можно было сомневаться в том, что амбиций, сил и политического веса Слуцкому хватило бы для управления такой пестрой, сложной и «народной» партией как ЛДПР с ярко выраженным харизматическим предводителем (все-таки Владимир Жириновский при всей эксцентричности всегда входил в топ-3 самых популярных политиков России, его личный рейтинг чаще всего превышал рейтинг партии), то теперь очевидно, что сбавлять обороты, отходить в сторону или играть вторым номером он не намерен. Политик не стесняется прямых высказываний, как и завещал ему основатель ЛДПР.Но, что самое главное, Слуцкий сумел не растерять кредит доверия среди народа, выданный послескоропостижного ухода из жизни Владимира Жириновского. Ведь именно Слуцкий, несмотря на прогнозы скептиков и фейковые инсайды, принял управление партией в сложный момент и до сих пор себя не дискредитировал. Среди соратников он до сих пор пользуется безоговорочной поддержкой. Электорат так же не отвернулся от политика и внутренне, хоть это было и непросто, принял его на посту лидера первой оппозиционной партии в России.


Инициированный ЛДПР Всероссийский опрос«Скажи Слуцкому правду!» выявили не только круг проблем, над которыми нужно работать, но и высокую степень доверия среди людей, отозвавшихся на призыв раскрыться в диалоге. Поэтому есть основания полагать, что именно Леонид Слуцкий — за счет бронебойного настроя, воли и «кипучей энергии» (цитата Жириновского), четкой стратегии и точно сформулированной программы партии (постулат «Дойти до каждого человека, до каждой семьи») стал настоящимлидером. По крайней мере, люди в России всегда любили и верили в волевых и надежных политиков, которые популистским формулировкам и бессмысленному словоблудию предпочитают человека действия, который делом доказал неравнодушие, вовлеченность в проблемы народа и желание работать с трудностями, даже в непростое для страны время.

... ...