Комиссия ЦИК поставила неудовлетворительную оценку команде Беглова

Делегаты главы ЦИК Эллы Памфиловой констатировали многочисленные нарушения при подготовке президентских выборов в Петербурге, губернатору Беглову не смог помочь даже полпред Александр Гуцан.

Московская комиссия, завершившая в понедельник работу в Санкт-Петербурге, констатировала неготовность горизбиркома Петербурга к проведению президентских выборов. Главная претензия к петербургской комиссии, — переписывание избирательных списков и использование черных технологий для повышения явки.

Главе петербургской избирательной комиссии Максиму Мейксину пришлось накануне признать, что количество избирателей, открепившихся от своих участков, превысило 270 тысяч человек, что составляет около 10 % всех избирателей Петербурга. По данным источников это связано с попыткой Смольного поставить под контроль явку бюджетников на избирательные участки.

Нежелание жителей Петербурга участвовать в голосовании на президентских выборах связано с политикой администрации Смольного, полностью потерявшей доверие горожан, и не выполнившей практически ни одного из предвыборных обещаний Беглова. Игнорирование президентских выборов, пишут в соцсетях петербуржцы, возможно поможет обратить внимание Москвы на необходимость смены градоначальника.

Попытка администрации Беглова заставить бюджетников голосовать по месту работы, а не регистрации, вызвала серьезное недовольство федерального центра, который поставил задачу провести выборы президента максимально спокойно и комфортно для жителей. Вместо этого петербуржцам, связанным с администрацией трудовыми отношениями, предстоит приезжать голосовать по месту работы и отчитываться о своей явке перед руководством.

«Чудеса» избирательной комиссии Петербурга, как сообщают источники, стали не только предметом проверки Центризбиркома, но и выговором губернатору Беглову от полномочного представителя президента по СЗФО Александра Гуцана. Пресс-релиз, опубликованный сайтом полпредства на тему рабочей встречи с губернатором Александром Бегловым, касался подготовки города к предстоящим выборам президента России, однако, полпред президента публично не стал давать оценки работе Смольного при подготовке выборов президента. Вместо этого Александр Гуцан «поблагодарил» Александра Беглова за «достижения в туристической сфере города».

По мнению осведомленных источников, попытки команды Александра Беглова показать хороший результат президентских выборов в Петербурге, на фоне масштабных провалов Смольного в обеспечении качества жизни жителей города, могут привести во время трехдневного голосования к масштабным скандалам в Северной столице, что явно не понравится федеральным властям.

 

... ...