Потомки знаменитых литераторов: в Петербурге прошла встреча с сестрами Рождественскими и Верой Зощенко

В Книжной лавке писателей прошла творческая встреча с Миленой и Татьяной Рождественскими и Верой Зощенко. Мероприятие было организовано Литературным музеем «XX век».

Весь вечер в зале звучали воспоминания об известном поэте и переводчике Всеволоде Рождественском. В следующем году исполнится 130 лет со дня его рождения.
Оказывается, дочери Рождественского, сестры-близнецы Милена и Татьяна, еще и потомки генерала от артиллерии, сенатора, героя Наполеоновских войн Ивана Арнольди. Поэтому, конечно, у столь интересных личностей не мог не получится увлекательный творческий вечер.

Семья Рождественских жила в одном доме с Михаилом Зощенко. И не только с ним. Судьба дома не менее интересна, чем жизнь потомков известных литераторов. Он называется  «Писательский небоскреб». Многие писатели, жившие здесь, были арестованы и расстреляны. Здесь же бывала Анна Ахматова.

Сегодня сестрам Милене и Татьяне Рождественским почти столько же лет, сколько было тогда знаменитому сатирику— 78. Поэта Рождественского, которого причисляют к младшим акмеистам, не стало в 82 года, в 1977-м. Сейчас дочери с теплом и ностальгией вспоминают, как часто встречали его.

«Он тогда был совсем не старый. А нам тогда казалось, что такой старик», — говорит Милена Рождественская.

 

Её сестра Татьяна добавила, что в детстве всегда кажется, что взрослые уже старики.
В этом прославленном доме на набережной канала Грибоедова их соседом был не только Зощенко, но и Мизаил Козаков, Олег Борисов, Ольга Форш и Евгений Шварц.

Ныне дочери Рождественского продолжают преподавать филологию в Санкт-Петербургском Государственном университете. Они известные ученые, специалисты по древнерусскому языку и литературе. Сама встреча получилась многолюдной, немало было и желающих сфотографироваться с наследниками классиков.


Правнучку Михаила Зощенко зовут Вера. Она не менее творческая личность, чем ее известный прадед. Любит искусство, играет в театре, при этом называет себя актрисой-фрилансером. Сейчас она нашла себя в организации и проведении литературно-музыкальных вечеров.

Идея этой встречи ей понравилась тем, что музей дружит с семьей Всеволода Рождественского. Она говорит, что он один из самых любимых поэтов в её жизни.

«Я делаю важные для меня программы, например, такие как «Славянский мир». Это про наш путь, наше достоинство и культурный код. Рождественский меня вдохновляет. Он пишет потрясающим языком. Его язык, как наш с вами. Но он словно музыка или вода. Я в своих программах плету «кружево» из стихов и классической музыки, а он в своих произведениях плетет свое. У нас фрактальное «кружево» с Всеволодом Рождественским», — рассказала Вера Зощенко.

Вера также отметила, что сегодня очень важно сохранять родной язык. Для этого нужно стараться избегать так называемого «языка социальнных сетей», где преобладает сленговая сжатая лексика. А чтобы научиться писать красиво, чисто, можно почитать рассказы ее прадеда, ведь именно Михаил Зощенко обладал уникальным литературным стилем: писатель-сатирик довел до совершенства манеру комического сказа, чем обрел всемирную популярность.

... ...