Артём Баконин: «Экономический террор является основной задачей так называемых «украинских кол-центров»»

Накануне в Петербурге прогремела громкая новость: перспективный подросток, который мог стать успешным программистом, пожертвовал своим даром, связавшись с украинскими преступниками. Теперь вместо славы IT-гения подростка ждет решетка и серьезный срок за киберпреступления.

Напомним, отдел «К» совместно с УФСБ по Санкт- Петербургу и Ленобласти  задержали 16-летнего системного администратора, работавшего на украинский call-центр — поймали его в одной из питерских квартир, из которой он регулярно переезжал. Задачей айтишника была подмена номеров чужой страны на русские.

Подросток нашел сомнительную работу в даркнете – там украинские кураторы предложили сотрудничество за зарплату в криптовалюте. Парень каждую неделю арендовал новое однокомнатное помещение в Петербурге, куда курьеры доставляли ему тысячи SIM-карт. Схема работала через Москву, откуда старшему поступали SIM-карты, которые затем распределялись по коллегам.

За своим ноутбуком системный администратор обеспечивал связь мошенникам (требовавшим деньги, координировавшим поджоги и разнообразные преступления) с россиянами. По словам известного адвоката, Артема Баконина, украинские нацистские преступники не дремлют. В том числе и в онлайн-мире. Поэтому в нынешнее не самое простое время— россиянам нужно быть особо бдительными, тем более, когда урон наносится не только гражданам, но и безопасности всей России.

«Экономический террор является основной задачей так называемых кол-центров. Подобные противоправные действия наносят ущерб не только гражданским лицам, но и несут угрозу для безопасности Российской Федерации в целом. Органы безопасности ведут активную борьбу с террористическими и информационными угрозами, и подобные действия должны и дальше пресекаться самым строгим образом. Нашим гражданам следует проявлять бдительность и сообщать о подобных случаях а правоохранительные органы»,- заявил адвокат Артём Баконин.

Кроме того, отдел «К» совместно с УФСБ по Санкт- Петербургу и Ленобласти  разоблачили еще двух айтишников. Возбуждено несколько уголовных дел по статье о мошенничестве, которые объединили в одно производство.

... ...