В Смольном проигнорировали вручение удостоверений бойцам ЧВК «Вагнер»

Чиновники Смольного не посчитали нужным посетить важное мероприятие в Петербурге по вручению удостоверений ветеранов бойцам ЧВК «Вагнер», отличившимся в ходе проведения специальной военной операции. Чествование героев было организовано государственным фондом «Защитники Отечества» по поручению президента России, однако это не стало аргументом для команды губернатора Александра Беглова, пишет «Блокнот».

Всего 17 бойцов с семьями собрались в Каминном зале Михайловского театра, а удостоверения вручала лично глава фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. Мероприятие посетили и другие знаковые личности – Герои России десантник Алексей Романов и летчик Валерий Чухванцев.

Ведущий мероприятия отметил доблесть, мужество, стойкость и отвагу бойцов ЧВК «Вагнер», которые они проявили, защищая Родину, отстаивая ее интересы.

Анна Цивилева пояснила, что, хотя фонд не является официальной частью МО РФ, но, учитывая вклад «музыкантов» в общее дело, было принято решение помогать бойцам в получении статуса ветерана боевых действий.

Стоит отметить, что необходимость содействия в получении необходимых документов и льгот для бойцов «Вагнера» отмечал сам президент России. С такой просьбой он обращался к региональным руководителям. Несмотря на это, команда губернатора Беглова фактически показательно игнорирует распоряжения главы государства. Мероприятие по чествованию героев он не счел важным настолько, чтобы его посетить. Кроме того, Беглов не удосужился отправить своего представителя или одного из многочисленных помощников.

Ранее сообщалось, что с получением статуса участника боевых действий бойцами ЧВК «Вагнер» были серьезные трудности. Проблему признал президент Владимир Путин в ходе проведения прямой линии и заявил, что их права должны быть восстановлены.

 

... ...