У Беглова нет шансов на переизбрание после скандалов на выборах – СМИ

Александр Беглов вряд ли может рассчитывать на второй губернаторский срок в Петербурге после серии своих провалов, последним из которых стали выборы президента, пишет «Агентство официальных новостей».

На своем посту он запомнился горожанам, как губернатор-мем из-за косноязычности, несуразных аналогий с историческими событиями, провального пиара и попыток «спрятаться за спиной» президента. Так, например, он с помпой открывал семь бетонных ступенек к вестибюлю «Сенной площади», что явно неуместно, учитывая многолетнее отсутствие их ремонта, что и привело к тому, что ступени попросту развалились.

На скандалы и махинации в Петербурге во время выборов уже обращали внимание в федеральном центре. Об этом говорила и глава ЦИК Элла Памфилова и сам президент. Но это не повлияло на прошедшую президентскую кампанию, которая снова отличилась многочисленными скандалами – недопуск членов УИК на участки, махинации с подсчетом явки и цифрами в ГАС «Выборы». Независимые СМИ поставили под сомнение качество организации выборов, однако Беглов все равно заявил о его поддержке со стороны президента.

СМИ отмечают, что помощников Беглова, отвечающих за пиар, не раз ловили на распространении недостоверной информации о его встречах с Владимиром Путиным. Также губернатор в 2023 году в нарушении протокола возложил цветы на Пискаревском кладбище до президента.

Все это ставит под сомнение желание Кремля и дальше закрывать глаза на попытки Беглова прикрыться именем Владимира Путина.  И чем ближе сентябрьские выборы губернатора, тем очевиднее это становится. По имеющимся данным, в феврале 2024 года Беглов занимал девятое место в рейтинге глав российских регионов. Месяц спустя он потерял сразу 4 позиции на фоне системных провалов его управленческой политики. Например, при нем новые станции метро не просто не открываются, а напротив – закрываются на капремонт. Это уже привело к серьезным проблемам  транспортной инфраструктуры Петербурга.

Нелицеприятный титул «человека-мема» Беглов получил еще в далеком 2019 году. Тогда из-за провальной и несуразной акции с уборкой снега в заваленном сугробами Петербурге, высмеяли, придумав термин «лопата Беглова». Подобные медийные провалы преследуют губернатора на протяжении всего времени, которое он проводит в кресле губернатора. А его «активнутые и противные» жители Петербурга запомнились не только горожанам, но и другим жителям России.

Не заладилось у Беглова и с прямым общением с петербуржцами. Его «прямые» эфиры оказались записанными заранее, что было явно видно во время их просмотра не только специалистам, но и простым горожанам. СМИ отмечают, что в Смольном тоже испытывают трудности из-за косноязычия Беглова. Он вынужден пользоваться карточками с подсказками для произношения трудных слов на совещаниях.

Дошло до того, что губернатора Петербурга все чаще стали сравнивать с престарелым президентом США Джо Байденом, который также стал посмешищем из-за своего несуразного поведения. Сколько времени он сможет продержаться на своем посту покажет время.

... ...