Смольный покупает люксовый Hyundai вместо отечественного автомобиля

Несмотря на призыв президента к российским чиновникам переходить на автомобили отечественной сборки, губернатор Петербурга Александр Беглов решил сделать для себя исключение.

Государственный автопарк «Смольнинское», обслуживающий губернатора Александра Беглова и чиновников Смольного, разместил объявление о покупке нового автомобиля для нужд петербургской администрации.

В документации речь идет о черном универсале, рассчитанном на семь мест с дизельным двигателем мощностью от 170 до 200 л.с., полным приводом и максимальной скоростью до 180 км/час. Салон должен быть выполнен из дорогой кожи сорта «наппа», отличающейся особой мягкостью.

Максимальная цена контракта на новый «бегломобиль» была заявлена в 10,6 млн рублей, однако нашелся неизвестный поставщик, готовый продать новый автомобиль для Смольного несколько дешевле – за 8,89 млн.

По мнению специалистов авторынка, речь может идти о модели Hyundai Staria. Скорее всего дорогостоящий автомобиль с «люксовым» салоном будет использован для загородных поездок. «Дедушка любит помягче» — шутят в кулуарах Смольного.

Интересно, что в середине марта 2024 года петербургский градоначальник Беглов  инспектировал отечественные автомобили модели XCITE X-CROSS 7, выпуск которых стартовал на территории бывшего завода «Ниссан», ставший  «Автозаводом Санкт-Петербург». Беглов тогда положительно оценил комфорт и ходовые качества представленных городских кроссоверов класса С.

«Мы развиваем и продвигаем отечественные технологии, добиваемся локализации производства. В этом и состоит технологический суверенитет, о котором говорит Президент России. Мы рассчитываем на петербургских производителей и будем им помогать, как и этому нашему заводу», — отметил он.

Однако, судя по всему, сам Беглов пользоваться отечественным автопромом считает ниже своего достоинства, несмотря на недвусмысленную рекомендацию президента чиновникам отказаться от пользования зарубежными машинами.

Непонятно и желание губернатора Беглова внезапно обновить свой автопарк на фоне потребности военнослужащих Ленинградского полка и других подразделений, сформированных в регионе, в автомобилях для подвоза снабжения и эвакуации раненых. Например, за  9 млн рублей можно было бы приобрести девять новых автомобилей типа УАЗ-452 «Буханка», наиболее подходящих для фронта, но вместо этого Смольный покупает новый «бегломобиль».

Стоит отметить и оригинальный вид выбранного для  Беглова автомобиля. Округлый кроссовер, несмотря на высокую стоимость, грозит в очередной раз подпортить репутацию петербургского градоначальника, выставив его посмешищем среди горожан.

Хотя, Александру Дмитриевичу Беглову, к этому не привыкать. Он уже успел прослыть «человеком-мемом» из-за нелепых оговорок и провальных пиар акций своей команды.

... ...