Театр Марионеток встретил свой 105-й День рождения премьерным спектаклем

В пятницу,12 апреля, Петербургскому Театру марионеток им. Е.С. Деммени исполнилось 105 лет. В прошлом веке в этот день здесь впервые был поднят занавес. Тогда зрители увидели спектакль «Сказка о царе Салтане» в марионетках.

 

Большинство постановок театра Марионеток проходит с участием различных кукол, но не в этот раз. К своему юбилею театр подготовил тот же спектакль, но совершенно в другом исполнении. Режиссер Леонид Алимов создал его как эксперимент. В театре говорят, что это возможность для актеров раскрыть свои таланты в вокале, пластике и чтении стихов Александра Пушкина. Куклы в этом спектакле играют вспомогательную роль.

 

 

«Для нас это эксперимент, потому что актеры-кукольники имеют определенную специализацию. Мы знаем, какие они талантливые в вокале и пластике. Поэтому мы решили дать им возможность проявить себя по-другому. И пусть наши зрители это увидят»,- рассказала заведующая литературной частью Театра марионеток Елена Рублевская.

 

Выбор постановки был приурочен к 225-летию  Александра Сергеевича Пушкина.

В этот день перед началом спектакля для гостей провели праздничное мероприятие. В фойе театра зрителям рассказали про лицейские годы Пушкина и предложили проверить свои знания в викторине о произведениях поэта.

 

Сегодня в репертуаре Театра марионеток им. Е.С. Деммени 18 спектаклей для детей. Многие из них  – лауреаты Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» и Национальной театральной премии «Золотая маска».

 

... ...