Реформа на рынке питания Петербурга помогла сохранить социальные столовые

 

Комбинаты социального питания благополучно продолжают деятельность в Санкт-Петербурге, оказывая услуги не самым обеспеченным слоям населения. Их сохранению способствовала реформа на рынке питания, поддержанная действующим губернатором Александром Бегловым. Об этом сообщает издание «Питер ТВ».

Социальные столовые – это места, где всегда можно съесть порцию горячего первого блюда, а также второе и салат, причем стоить это будет недорого. До недавних пор настоящие социальные столовые испытывали серьезные трудности из-за конкуренции с «независимым» бизнесом. Одна из таких находится на улице Партизана Германа, 5 и обслуживается «Комбинатом социального питания Красносельского района». Пообедать туда приходят в основном пожилые люди.

«Мы хотим, чтобы власти не закрывали нашу социальную столовую, потому что иначе просто питаться негде будет», — рассказали журналистам издания три женщины, ежедневно приходящие в заведение.

На встрече с журналистами, прошедшей 13 апреля, гендиректор «Комбината социального питания Василеостровского района» Леонид Мишуров отметил, что еще год назад все городские и районные комбинаты социального питания фактически находились на грани вымирания, поскольку их длительное время пытались «приватизировать» или обанкротить. В последнее время ситуация изменилась в положительную сторону, и многие заведения даже занимаются усовершенствованием технологических процессов и модернизацией материально-технической базы.

«С приходом нового губернатора Александра Бегловаситуация поменялась. Он принял решение развивать городские комбинаты, которые смогут обеспечить услугу в социальном секторе. Я считаю, что это решение правильное», — объяснил Мишуров.

Меры, предпринятые городскими властями, позволили централизовать поставки еды. Для предотвращения коррупции было принято решение, что продавать крупные лоты на обеспечение горячим питанием школьников и дошкольников будет Смольный. Ранее учебные заведения самостоятельно договаривались о поставках с частниками, которые при этом практически не несли никакой ответственности. Это также решило проблему вымирания городских комбинатов питания, из-за чего страдали пенсионеры, так как становилось все меньше мест, где они могли практически за копейки получить качественную еду.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...