Инвесторы выбирают Санкт-Петербург для реализации масштабных проектов

 

На Петербургском международном экономическом форуме городские власти подписали соглашения со строительной компанией «Мегалайн» на 236 миллиардов рублей.

В ближайшие несколько лет в Санкт-Петербурге стартует строительство транспортно-пересадочных узлов и реализация проекта по перепрофилированию территории «Горской». Информация о возможном заключении соглашения появилась 2 июня в телеграм-канале «Индекс перемен». Теперь оно состоялось официально.

Проекты холдинга обеспечат модернизацию деловой и транспортной инфраструктуры Северной столицы. Их суммарная стоимость составит 236 миллиардов рублей. Подчеркнем, что при реализации в проект будут инвестированы как заемные, так и собственные средства компании.

ТПУ появятся в активных точках города. Они дадут гражданам возможность комфортно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Транспортно-пересадочные узлы объединят трамвайные и автобусные остановки, железнодорожные станции и станции метро. Также в данных зонах появятся гостиницы и офисы. Второй проект «Мегалайн» расширит границы туризма и бизнеса. На стройплощадке комплекса «Горская» появится Парк инноваций, Музей дамбы со смотровой площадкой, Морской кластер, набережная, офисные здания и прогулочная тропа.

«Мегалайн» при поддержке компании «Зингер Девелопмент» на ПМЭФ-2021 провела презентацию концепции освоения намывных территорий в Невской Губе. Проект получил название «Залив островов». Он подразумевает создание искусственного острова с комплексной застройкой и автономной инфраструктурой. Пока что реализация проекта откладывается, однако вопрос находится на этапе дискуссии.

Интерес деловых кругов к Санкт-Петербургу растет. Бизнес наблюдает, как в город приходят масштабные федеральные инвестиции. Сегодня Северная столица привлекательна тем, что ей удается сохранять деловую активность на высоком уровне. В Петербурге масса направлений с большой перспективой, которые не прекратили работать даже во время пандемии. Это проекты в сфере логистики, цифровизации, здравоохранения и транспорта. Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности от «Эрнст энд Янг», Россия заняла 11-е место в Европе.

Форум продлится четыре дня. За это время на нем будет представлено более 320 проектов. На мероприятии документально закрепили планы по строительству логистических терминалов в районе аэропорта, перевод петербургского общественного транспорта на природное топливо, а также по развитию кронштадтских фортов, городской подземной сети и многое другое.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...