Эксперты высказались о шансах Шугалея на выборах в петербургский парламент

Социолог Максим Шугалей пойдет на выборы депутатов петербургского Заксобрания от партии «Родина». У него имеется депутатский опыт, ведь в минувшем году его избрали депутатом государственного совета Республики Коми, однако в декабре он передал должность другому родинцу и вернулся в Санкт-Петербург, чтобы работать в своем регионе.

Шугалей и партия «Родина» заявили, что программа будет определена после сбора мнения петербуржцев. О «подводных камнях» в намерениях кандидатов от «Родины» рассказали ученые-политологи из российских вузов.

Напомним, Максим Шугалей провел полтора года в плену ливийских террористов. Ученого схватили во время проведения социологического исследования в Триполи. Доктор политических наук, заведующая кафедрой социальных технологий РАНХиГС Инна Ветренко рассказала, как жизненный опыт поможет Шугалею получить депутатское кресло. Она отметила, что президент ФЗНЦ хорошо разбирается в правозащитных механизмах.

«Его можно отнести к категории потенциально проходимых депутатов», — рассказала Ветренко.

Политолог Андрей Кошкин подчеркнул, что Шугалей показал себя в североафриканской стране

с лучшей стороны. Он не сломался в сложной ситуации и проявил себя как личность.

Электорат позитивно настроен в отношении Шугалея, если сравнивать со многими другими кандидатами, подтверждает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, политолог Андрей Кошкин. В североафриканской стране, терзаемой гражданской войной, Максим проявил себя и как ученый, и как «просто сильно мужественный человек».

«А здесь мы видим человека, о жизни которого снят фильм и не один», — рассуждает о перспективах коллеги-ученого политолог.

Также стоит обратить внимание на еще одну страницу биографии Шугалея. Он был одним из первых, кто выступил против строительства мусорного полигона около Шиеса. Первые протесты начались в 2018 году, однако социолог за два года до этого предупреждал, что местные жители не хотят жить около свалки. И он не отступил под давлением заказчиков исследования, которым результаты не понравились.

Шугалей работал в Фонде защиты национальных ценностей. Эта организация отстаивает интересы России в международной политике, а также выступает против репрессий русскоязычных граждан на Украине. Кроме того, ФЗНЦ защищает права российских СМИ за границей.

На работу потенциального парламентария в фонде обратил внимание член Экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев. Он заявил, что Шугалей идет в самое пекло политической борьбы, и отметил важность работы по защите национальных ценностей.

Когда Шугалей был депутатом Коми, то в основном он занимался решением «бытовых вопросов». В Санкт-Петербурге ситуация иная, так как здесь важен идеологический аспект. В Северной столице «насаждается очень много сторонней идеологии».

«Его опыт стойкости, противостояния чуждым для России ценностям очень важен. На основе Петербурга, где очень сложная обстановка, может ему потом и правда удастся выйти на федеральный уровень. Кстати, он может быть востребован и в системе исполнительной власти: как вариант – работа в министерстве культуры», — считает эксперт.

Напомним, выборы в ЗакС состоятся 19 сентября. Тогда станет ясно, выберут ли петербуржцы своего земляка, который стремится отстаивать интересы родного города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...