Нашествие крыс, провал транспортной реформы и отчет Беглова: чем запомнится апрель Петербургу

 

Минувший апрель принес Петербургу немало неприятных событий, которых не случилось бы без деятельного участия губернатора Александра Беглова.

27 апреля губернатор прочитал в Заксобрании доклад о своих достижениях за 2021 год. Много чего в нем было приукрашено, так что журналисты взяли на себя труд составить дайджест реальных достижений петербургского градоначальника за апрель.

Следует начать с реформы транспорта. Пока губернатор заявляет, что город вот-вот закупит новые авторы, петербуржцы не могут без приключений доехать из одного района в другой. Эксперты отмечают, что реформа была слишком«сырой».

Беглов также записал себе в достижения «цифровизацию» Петербурга, в то время как город покинули 50-70 тысяч молодых «айтишников», и уехать следом за ними могут еще 100 тысяч. Специалисты просто не заметили ни мер поддержки Смольного, ни хорошо оплачиваемых вакансий. Иронично, что в городе прибавилось при этом крыс — результат зимнего мусорного коллапса, когда отходы неделями никто не убирал с площадок.

Прошлись в СМИ и по достижениям губернатора в области «охраны» исторических объектовприпомнив ему недавний пожар на «Даче Максимовых». Здание находилось под охраной профильного комитета, но никто не позаботился о его пожарной безопасности.

Помимо это возникают еще и вопросы, как, например, власти намерены помогать беженцам с Донбасса. При этом они начали прибывать еще в феврале-марте, а Смольный до сих пор не проявил никакого внимания. В итоге покупкой пяти домов для многодетных семей с Донбасса по собственной инициативе занялся бизнесмен и патриот Евгений Пригожин.

Все это происходит, пока ни Беглов, ни его сподвижники не торопятся высказываться по поводу актуальной повестки. Общий «уровень поддержки» спецоперации на Украине среди властей лучше всего иллюстрирует скандал с патриотическим граффити. В марте на одной из трансформаторных подстанций на Лиговке появился групповой портрет Путина, Гагарина и Толстого в поддержку российских войск. В апреле его закрасили бдительные коммунальщики, что сочли неуместным активисты и простые патриоты Северной столицы. Беглов при этом не поддержал идею восстановления граффити в первоначальном виде.

Из положительных моментов апреля можно отметить разве что уровень числа заражений коронавирусом: в Петербурге он снизился. Но это едва ли является достижением лично команды Беглова. Число заболевших естественно снижалось с марта по всей России. Вторым положительным моментом стало возращения шедевров Эрмитажа, которые застряли на границе с Финляндией из-за противодействия Хельсинки. Но и здесь за картины хлопотал не Беглов, а руководство музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...