Последствия коммунального беспредела? В реке Охте – массовый мор рыбы

Петербуржцы отмечают массовый мор рыбы в крупнейшем из притоков Невы — реке Охта. Об этом сообщает сообщество «Поребрик сити | Новости Санкт-Петербурга» во «ВКонтакте». В северо-восточной части Северной столицы горожане зафиксировали большое количество мертвой рыбы, уносимой течением. Что стало причиной гибели такого большого количества речных обитателей — не известно. Впрочем, это далеко не первый подобный случай в текущем году.

Автор поста опубликовал видеозапись, снятую очевидцами, подтверждающую наличие явной проблемы в одной из основных водных артерий Петербурга.

«В реке Охта всплыла рыба. Обычно этому предшествует загрязнение вод. Ни Комитет по экологическому надзору, ни Росприроднадзор, ни Росрыболовство не реагируют на жалобы петербуржцев», — говорится в сообщении под видео.

В экспертном сообществе неоднократно говорили о постепенном ухудшении экологической ситуации в Северной столицы, в том числе в реках и озерах города. В обновленном Национальном экологическом рейтинге, составленном на основе модели, разработанной на базе концептуальной схемы возникновения ноосферы, предложенной академиком В.И. Вернадским, Санкт-Петербург занял лишь 13 место, уступив Москве восемь позиций. Во многом такое положение дел связано с инертной позицией губернатора Александра Беглова и его администрации в решении проблемы разрастающихся стихийных свалок в регионе и загрязнения коммунальщиками водных ресурсов мегаполиса.

Напомним, минувшей зимой жители Петербурга фиксировали многочисленные факты сброса сотрудниками коммунальных предприятий грязного снега, собранного с улиц, в Неву и каналы. Вместе с дорожной пылью в воду попали вредные для обитателей городских водоемов реагентов. Весной это вылилось в сокращение популяции одного из главных гастрономических символов города — корюшки. Глава Смольного обещал пресечь подобные действия, однако это не остановило нарушителей. Загрязнение петербургских рек продолжается и сейчас при отсутствии должного контроля со стороны чиновников из команды Александра Беглова. Так, а Адмиралтейском районе днем ранее заметили, как коммунальщик сметает траву, скошенную вдоль дороги, в реку Пряжку, впадающую в Неву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...