«Не понимаю, за что мы платим?!» — родные блокадников вынуждены добиваться нормального обслуживания

Вторая половина января в Петербурге традиционно проходит в торжествах в честь годовщины снятия блокады Ленинграда – 18 и 27 января ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного города получают максимум внимания Смольного и губернатора Александра Беглова. Но вне праздников они лишены заботы властей, и ежедневно преодолевают трудности в связи с необходимостью биться за положенное по закону.

Сугробы и наледь на улицах создают неудобства для молодых и здоровых, а стариков подвергают опасности превратиться в лежачих больных из-за падения, поэтому многие вынуждены сидеть дома, отказывая себе в элементарной прогулке во дворе. Но пожилым петербуржцам часто не хватает энергии на выяснение отношений с ЖКС и другими службами, из-за чего проблемы с уборкой территории от снега и обслуживанием дома могут долго не решаться. Родственники помогают блокадникам в быту, но и они не понимают, за что платят по все растущие счета за коммунальные услуги, если вынуждены тратить свое время на то, чтобы заставить коммунальщиков работать.

Сын блокадницы Александр Фадеев рассказал, что ему приходится делать зимой для того, чтобы его мать – 84-летняя Валентина Васильевна, могла безопасно выходить на улицу. По его словам, без уборки двор могут оставить на целый день, а песок для посыпания дорожек пришлось специально заказывать.

«Им не хватает смелости достучаться до кого-то, позвонить, полаяться. Это делаю я за нее, как сын. Я ругаюсь с жилищной компанией, которая вовремя не убирает снег и не посыпает. Это везде так. Я вспоминаю те времена, когда уже в 5 утра дворник будил лопатой, когда чистил снег, потому что все шли на работу, многим к 6-7 часам, это рабочие шли, инженеры шли к 8-9, но уже было чисто. Я сейчас могу выйти в 11 дня, и никто ничего не чистил. Я заказал мешок соли-песка, мне принесли его через две недели, когда уже оттепель пошла, но принесли, он сейчас стоит, и я имею право его разбрасывать. Они начали пугаться и пытаются что-то сделать, но делают все очень коряво. Я из старых советских русских людей, которые не понимают, за что мы платим», — сказал он «Петербург Ньюс».

В день открытия Дороги жизни 22 ноября Александр Беглов пожелал ветеранам и блокадникам «здоровья и благополучия». Но реальный уровень заботы Смольного о пожилых людях показывает тот факт, что губернатор оказался неспособен даже заставить своих подчиненных наладить обслуживание домов, где живут ветераны. Так, только вмешательство главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, которому в сентябре пожаловался 84-летний ветеран труда Борис Корольков, помогло починить в доме протекающую кровлю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...