«ЗаБег РФ»: более 18 тысяч человек пробежали под проливным петербургским дождем

Только что в Петербурге завершился Всероссийский полумарафон «ЗаБег РФ».  Тысячи участников от Калининграда до  Дальнего Востока синхронно вышли на старт, чтобы преодолеть четыре дистанции на выбор: 1 км, 5 км, 10 км  или 21,1 км.

Каждый город боролся за звание беговой столицы России, которая ежегодно определяется в рамках забега. Санкт-Петербург стал победителем в 2021 году. В этот раз Петербург обогнал Москву по количеству участников. Сегодня в петербургском забеге приняли участие более 18 тысяч человек.

В этом году забег прошел уже в 7-ой  раз и вышел  на международный уровень.  Сегодня вместе с Россией «ЗаБег РФ» стартовал в Минске, Ереване, Ташкенте и Душанбе. Там спортивное событие прошло под названием «One Run».  В Пекине более 2000 человек приняли участие в забеге еще 24 мая. Об этом и планах на будущее рассказал организатор полумарафона «ЗаБег РФ» Назарий Коломиец.

«Есть планы по увеличению стран-участниц. Уже потенциально  есть шесть дополнительных международных  партнеров, которые хотят в следующем году все вместе стартовать в одну дату. Планов не сбавляем  и наращиваем темп. Мы уверены, что забег действительно станет самым крупным международным беговым событием»,- сказал Назарий Коломиец.

 

Перед стартом для участников подготовили  массовые разминки, для тех, кто пришел с детьми, организовали специальные активности. Так, юным гостям мероприятия предложили позаниматься на детских тренажерах.

Сегодняшняя погода застала врасплох многих  бегунов, но не помешала преодолеть дистанции. Бывший вратарь ФК Зенит Вячеслав Малафеев уже, можно сказать по традиции принял участие в соревновании и пробежал 5 км. Он поделился с Peterburg News впечатлениями о беге под проливным дождем.

 

«Погода всегда влияет на настроение. Помню, еще во время профессиональной карьеры снег, дождь, град, ветер – все это создает некомфортные условия. Безусловно, их нужно учитывать, но мне кажется, что для бега лучше, чтобы была вот такая пасмурная погода, чем жара.  Знаю, что на жаре очень тяжело бегать и изматывающе это все. А дождик, в принципе, ну и что? Мы же не сахар — не растаем здесь», — сказал Вячеслав Малафеев.

 

 

 

Особо целеустремленные и выносливые участники выбрали для себя дистанцию 21,1 км. Один из них — Станислав Гончаров. Он считает себя фанатом бега . Сегодня на финише он уже чувствовал усталость, но своим результатом остался доволен.

«У меня ноги отваливаются. Они деревянные. Если бы магний не пил, когда бежал,  наверное  не дополз бы. Мой результат определенно лучше.  До этого у меня болело все. Сейчас пока что не болит. Нагрузка на ноги идет большая, но в целом, терпимо.  Когда ты бежишь, ты просто бежишь и все. Тебе все равно на людей , все равно на всех, ты просто кайфуешь. Но к финишу уже тяжеловато становится», — рассказал Станислав Гончаров.

 

По словам некоторых участников, сегодняшнее спортивное событие очень заряжает их энергией. Иногда можно особо не готовиться и спонтанно решиться на участие, выбрав для себя оптимальную дистанцию.

« Мы это сделали.  Это здорово, эмоционально и дает прилив сил. Это сложно. Был дождь, но мы это сделали. Это чисто Питер. В один день решили, что побежим. Так тоже бывает», — сказали петербуржцы Денис и Вера.

 

После забега спортсменам и любителям была доступна зона отдыха и восстановления. Каждый участник получил брендированную футболку с символикой спорта , медаль на финише, и конечно же , массу положительных эмоций.

Кстати, в 2020 году в главной книге рекордов Гиннесса появилась запись о «Полумарафоне, объединившим самое большое количество городов одновременно», и спустя год, «ЗаБег РФ» побил мировой рекорд полумарафонов с синхронным стартом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...