«Нужные» поправки принимались наспех, слова не давали – Баханович рассказала о последнем заседании Штаба по КРТ

Заседание рабочей группы Общественного штаба по вопросам «Комплексного развития территорий» (КРТ) 5 июня прошло в ускоренном формате, а участники встречи голосовали за то, что «надо», и блокировали то, что «не надо». При этом, по словам юриста Ирины Баханович, активистам, отстаивающим интересы петербуржцев, высказываться не позволяли, в связи с чем ряд важнейших вопросов в рамках закона о КРТ так и остался нерешенным.

О ходе заседания, на котором рассматривались поправки в федеральное законодательство относительно КРТ, Баханович рассказала в беседе с корреспондентом нашего издания, отметив, что встреча прошла в рекордные сроки – всего за 42 минуты. По ее словам, все проходило очень быстро и в простом формате: «Вот поправка – голосуем за или против». При этом юрист обратила внимание на «большую слаженность» в действиях и дисциплину депутатов Законодательного собрания.

«Они всегда голосовали как надо, когда надо, за что надо и блокировали то, что не надо. Это было очень видно, а многие даже подглядывали в какие-то бумажечки. Я так понимаю, что там были, скорее всего, шпаргалки для них приготовлены», – предположила Ирина Баханович.

Также она добавила, что во время заседания особо высказываться никому не давали, а любые попытки или переходили в крик, или «глушились». По словам Баханович, в этом отношении вообще все очень сложно, когда общественники, отстаивающие интересы горожан, как ранее заявил спикер парламента Александр Бельский, находятся «в гостях» и в любой момент им могут отключить микрофон. В связи с этим активисты автоматически переходят «в стадию скандалиста», хотя лишь пытаются донести до присутствующих конкретные предложения.

«Поэтому вопросы, почему под снос должны попасть панельные хрущевки вне зависимости от степени износа, а также почему не урегулирована проблема, касающаяся сроков проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не удалось обсудить, внести эти поправки. Это очень критично, потому что КРТ шагает по стране, у нас, к сожалению, вся страна отдана на откуп застройщиков», – подчеркнула Баханович.

О том, когда состоится следующее заседание, как отметила юрист, ничего не известно, так как Штаб должен был собраться еще после майских праздников, но встреча прошла только вчера.

«Хотя с юридической стороны 5 июня – это тоже после майских, но имелось в виду сразу после майских. Мы ждем заседание общего штаба, на котором будут подведены хоть какие-то итоги и намечен дальнейший вектор нашей работы. То есть мы ждем гражданина Бельского, когда он соизволит нас собрать, так как мы все там бесправные», – заключила Ирина Баханович.

Стоит отметить, что в ходе прошедшего заседания, как писали СМИ, были приняты поправки, предполагающие лишь технические предложения по вопросам «Комплексного развития территорий», резонансный закон о проведении которого был принят Заксобранием по инициативе губернатора Александра Беглова. Данный факт в очередной раз продемонстрировал, что Общественный штаб стал «декоративной структурой» городского парламента, пытающейся искусственно понизить градус общественного недовольства в связи с планами массового сноса хрущевок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...