Когда ставят памятник на могилу

Надгробие – важный элемент, устанавливаемый в месте погребения для увековечивания памяти об усопшем. После похорон родственники начинают задумываться, когда ставят памятник на могилу, чтобы он прослужил долго и со временем не покосился. Если земля не промерзшая, копать фундамент будет легче, соответственно, установку монумента лучше осуществлять в теплое время года. Однако существует еще множество нюансов, которые также необходимо учитывать.

Религиозные взгляды

У каждой религии существуют свои нормы и традиции относительно обустройства захоронений и последующего ухода за ними:

  1. У христиан принято сразу после погребения устанавливать крест, который изготавливают из дерева или металла. Как правило, на него помещается памятная табличка с указанием инициалов усопшего и дат его рождения и смерти. Традиция установления памятников пришла в православную и католическую церкви из других вероисповеданий, поэтому никаких конкретных сроков религия не регламентирует. Как и саму необходимость возведения надгробия.
  2. Ислам также не называет точного времени установки монумента, но большинство мусульман сооружают его в течение первого года после смерти близкого человека.
  3. В иудаизме памятник ставят на могиле через 30 дней после смерти, однако предусматривается возможность установки в течение 12 месяцев.

Данный вопрос зависит больше от внешних факторов и климатических условий, чем от религиозных предписаний.

В какое время года следует устанавливать надгробие

Самый подходящий период – лето. В это время земля максимально подготовлена. Все кладбища, где есть администрация, уведомляют родственников о принятых сроках установки памятников. Как правило, они варьируются от середины осени до середины весны. В большинстве регионов средней полосы России действует запрет на любые действия по ремонту и установке монументов с 15 октября по 15 мая.

На кладбищах, где отсутствует контролирующий орган, отследить всех нарушителей невозможно. Но в любом случае нужно понимать, что правила вводятся не для того, чтобы создавать неудобства, а с целью уберечь внешний вид кладбища. Если игнорировать предписания администрации, памятник может покоситься и его придется переустанавливать, а это дополнительное время, силы и материальные вложения.

Таким образом, правильнее будет устанавливать памятник летом. Осень и весна также могут стать подходящими сезонами, но здесь нужно строго следить за температурой. Она должна быть не ниже +1⁰С, причем именно в районе самого кладбища. Обычно там на несколько градусов холоднее, чем в населенном пункте. Если земля не успеет прогреться, весной она просядет, и надгробие поведет.

Если сомневаетесь, всегда можете посоветоваться с администрацией кладбища. Они знают особенности грунта и могут точно определить, как поведет себя почва при тех или иных погодных условиях.

Через какое время ставят памятник на могилу после похорон

Памятники, устанавливаемые на могилах, очень тяжелые, особенно если они сделаны из натурального камня. Под таким весом (а это около центнера и более) недавно потревоженная земля просядет практически сразу. Именно поэтому был введены негласные правила установки надгробий, которые можно свести к двум положениям:

  • минимальный срок, который нужно выждать после похорон – полгода;
  • необходимо обязательно переждать одну зиму.

Если погребение было, например, весной, осенью устанавливать памятник нельзя, хотя полгода уже прошли. Дело в том, что именно на зимний период приходится самая значительная просадка почвы. И если установить плиту до зимы, уже весной ее поведет и придется осуществлять переустановку всей конструкции: снимать надгробие, выравнивать уровень фундамента, устанавливать камень снова. Это не только затрата сил, но и денег.

В случае сомнений, всегда можно обратиться к смотрителю кладбища и уточнить, достаточно ли времени прошло с момента похорон, и утрамбовалась ли земля.

Еще один вопрос, которым задаются родственники усопшего – куда ставят памятник на могилах: у ног или изголовья. Согласно христианским обычаям, крест, а позже и надгробие, необходимо устанавливать у ног покойного.

Виды почв на кладбище

От того, какими характеристиками обладает грунт, зависит время установки надгробия. У каждого типа почвы есть свои особенности:

  1. Песчаная. Такая земля считается неустойчивой, так как постоянно норовит заполнить траншею под фундамент конструкции. Песчаный грунт обладает сыпучестью, из-за чего нередко происходит смещение основания. Поэтому во время заливки фундамента необходимо залить и дополнительные уголки и трубы, которые будут препятствовать «расползанию» и придадут устойчивости всему сооружению. Зато данный вид почвы быстро утрамбовывается и позволяет установить плиту через 6 месяцев после погребения.
  2. Глинистая. Плохо пропускает влагу, после дождя на ней образуются лужи, из-за которых в первый год происходит значительное проседание поверхности. Глиняная почва в отличие от песчаной статична, если в нее установить основание для монумента. Рекомендуемый сок ожидания после похорон – не менее 1 года.
  3. Чернозем. Столь благоприятный тип грунта для садоводов доставляет больше других хлопот на кладбище. Почва очень рыхлая и хорошо пропускает воду, поэтому вызывает обвал земли и перекос сооружения в первые несколько лет после закапывания могилы. Чернозем также требует дополнительных укреплений фундамента. Чем позже после похорон будет установлен памятник на такой почве, тем лучше.

Администрация подскажет, какой именно тип грунта на кладбище и сколько времени ему требуется для полной усадки.

Стадии установки памятного надгробия

Весь процесс можно разделить на 4 этапа:

  1. Заливка фундамента.
  2. Облицовка основной поверхности земли плиткой.
  3. Установка стелы.
  4. Обустройство цветника и оградки.

Самой сложной и трудоемкой является первая стадия, так как от нее будет во многом зависеть качество установки. Для начала выкапывается траншея. Здесь следует учитывать, что при черноземном и песчаном грунте потребуются дополнительные укрепления, чтобы конструкция «не разъехалась». Для глинистой почвы они, как правило, не используются.

Основное правило, о котором нужно помнить – земля должна быть утрамбованной и просевшей. Если игнорировать это предписание, фундамент перекосит, а за ним и всю конструкцию. Поэтому, когда ставят памятник, после похорон выжидают как минимум полгода. При этом должна обязательно быть плюсовая температура.

Когда фундамент залит, ему необходимо еще несколько недель для полного высыхания. После этого разрешается ставить саму плиту. В этом деле лучше довериться профессионалам, которые уже не раз занимались подобной установкой. Если сделать что-то неправильно, после перекоса памятник придется переустанавливать.

Фундамент высох, следующий за ним этап – установка монумента и обустройство могилы. На этой стадии на свое место помещается подставка для надгробия, стела, цветник, основание облицовывается плиткой.

Детали из гранита крепятся на фундамент с помощью специального клея. Условия его эксплуатации отличаются от обычных аналогов, поэтому нужно либо уметь обращаться с ним, либо поручить это специалистам.

Требования к погодным условиям для установки стелы

На готовый фундамент ставить плиту лучше в теплую сухую погоду. Если идет дождь, по возможности установку нужно перенести. Идеальная температура – в пределах 15-25⁰С. Соблюдать режим необходимо для того, чтобы монтажный клей обеспечил надежное крепление и не допустил отслоения компонентов конструкции спустя какое-то время.

Если температура ниже указанного диапазона, это не значит, что мероприятие следует отменить в обязательном порядке. В документах может быть указаны условия эксплуатации, отличные от представленных. Тогда клей также будет обладать высокими показателями сцепления. Но нужно учитывать, что чем комфортнее температура, тем быстрее высохнет клей.

Если в качестве основы для фундамента используется цемент, с ним нельзя работать при отрицательной температуре.

Во время дождя устанавливать стелу не рекомендуется из-за попадания воды в места крепления и последующего нарушения герметичности. При морозе частицы влаги превратятся в лед, затем с приходом весны оттают, разрушив часть сцепления.

Так как сам памятник устанавливается на штырь, плохое качество клея или неправильное его использование не допустят падения плиты. Даже если монумент проклеен плохо, он будет стоять при любых погодных условиях. Что нельзя сказать об облицовочной плитке, которая с большей долей вероятности отклеится, если будет установлена во время дождя.

Нужно ли убирать крест после установки памятника

По православным традициям крест обязательно должен присутствовать на могиле после захоронения усопшего. Когда на его место ставится каменное надгробие, крест необходимо убрать. Есть два варианта сделать это:

  1. Обратиться к смотрителям кладбища и передать им крест. Они знают, куда направлять подобные предметы, это входит в их обязанности.
  2. Самостоятельно отнести крест к мусорному контейнеру. Администрация найдет его там и уберет согласно своим правилам.

Оставлять крест около могилы или ставить его в проходе не рекомендуется, так как это загромоздит путь другим посетителям кладбища и будет мешать при последующих уборках места погребения. Пройдет время, прежде чем смотритель обнаружит старый крест и уберет его.

Когда устанавливается оградка

Конкретных сроков установки оградки ни одна из религий не прописывает. Православные христиане считают лишь, что этого нельзя делать в первые 40 дней после смерти человека, так как именно в этот период душа еще находится на земле и ограничивать ее передвижения заборами нельзя.

Время установки оградки напрямую зависит от выбранного метода:

  1. Монтаж в бетон – металлическая конструкция заливается вместе с фундаментом. Этот способ неудобен тем, что каменный памятник тяжело устанавливать через оградку.
  2. Установка поверх фундамента. Более простой вариант, завершающий процесс обустройства могилы.

Таким образом, оградка устанавливается по усмотрению родственников, но не желательно заниматься ею до того, как будет монтировано надгробие.

Разрешение на установку памятника

Самовольно менять внешний вид кладбища запрещено, поэтому перед установкой могильной плиты необходимо оформить разрешение от администрации. Если кладбище небольшое и отдельного управляющего органа не имеет, можно обратиться в администрацию населенного пункта. Нужно представить такие документы:

  • национальный паспорт лица, ответственного за захоронение;
  • удостоверение на могилу;
  • договор на производство надгробия с оплаченной квитанцией;
  • заявление в свободной форме на установку памятника.

Некоторые кладбища предлагают услуги своих бригад для монтажа монументов, не впуская посторонние компании. В таком случае необходимо будет оформить с ними соответствующий договор на установку.

Основные рекомендации

Устанавливая памятник, необходимо помнить несколько правил:

  • земля должна утрамбоваться – минимум полгода-год с момента захоронения;
  • все работы по монтажу необходимо выполнять в теплое время года;
  • дождь, туман, град – неподходящая погода для установки;
  • используемый клей должен быть высокого качества и обеспечивать максимальную герметичность;
  • после заливки фундамента нужно выждать несколько недель, пока он полностью не просохнет.

Таким образом, установка, как и изготовление памятников, – важный момент, от которого будет зависеть долговечность и внешний вид конструкции. Если в процессе производства и монтажа использовать некачественные материалы, надгробие может покоситься, надписи станут нечитаемыми, и все усилия по обустройству могилы окажутся напрасными.

Информация взята с сайта https://stone2010.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...