Петербургский режиссер решил устроить онлайн- премьеру спектакля во время карантина

Как говорит сам режиссер, Сергей Азеев, идея поставить онлайн- спектакль о добре и неравнодушии под названием «Старушка с улицы Репина» пришла к нему случайно.

«Мы с хореографом Полиной Митряшиной обсуждали, как нам сделать так, чтобы во время ее занятий хореографией в «Zoomе» я мог бы писать музыку для этого занятия прямо здесь и сейчас. И вот я открыл это приложение, поизучал и понял, что в нем есть возможность управлять «ораторами», там можно делать монтаж, как в кино прямо он-лайн. Пьесу, по которой мы ставим спектакль, драматург Константин Федоров вообще мне передал для совсем других планов. Поэтому, это все достаточно импровизированно. Но тем и интереснее. Я рассказал об этой идее художнику Павлу Семченко и композитору Ивану Кушниру, нам всем она показалась очень привлекательной и злободневной»,- рассказал Peterburg News режиссер спектакля «Старушка с улицы Репина» Сергей Азеев.

Премьера спектакля состоится 15 апреля в 17.00 в программе «Зум». Спектакль рассчитан всего на 40 виртуальных мест, поэтому записаться нужно заранее. Но кто посмотреть премьеру не успеет, режиссер сделал подарок- повтор в 19.00 в этот же день.

По словам режиссера, найти артистов не составило труда: все сидят дома, без работы. Поэтому огромное число случайностей привело к рождению такого проекта. Дистанционная репетиция, да еще и в условиях самоизоляции, оказалась абсолютно новым форматом и для режиссера, и для артистов. Например, чтобы настроить свет для спектакля, нужно не меньше энергозатрат, чем и при настройке освещения в театре.

«Здесь нельзя просто встать и показать чего бы тебе хотелось. Все намного сложнее. И для артистов все абсолютно так же. Им нужно не только выполнять свою основную (актерскую) работу, но и также быть операторами и художниками по свету. Павел Семченко, художник спектакля, выставляет кадр и помогает подобрать единое освещение. Ведь нам нужно поместить, например трёх артистов в одну комнату, а они, напомню, находятся у себя дома, а дома у всех разные»,- рассказал Сергей Азеев.

В будущем режиссер не планирует останавливаться, ведь впереди еще три недели карантина. Зрителей ждет ещё один проект в цифровом пространстве, но что это будет- пока секрет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...