Питерский ИТМО вошел в пятерку рейтингов агентства RAEX

Престижное рейтинговое агентство впервые опубликовало серию предметных рейтингов — 10 списков вузов-лидеров по различным направлениям подготовки. Университет ИТМО представлен в пяти из них — «Информационные технологии», «Машиностроение и робототехника», «Математика», «Инжиниринг и технологии», «Экономика и управление».

По направлению «Информационные технологии» Университет ИТМО занял третье место с 83,9 баллами (также в тройке — МГУ им.Ломоносова и МФТИ), а по направлению «Машиностроение и робототехника» — второе место с 68,5 баллами (на первом месте МГТУ им. Баумана, на третьем — Томский политехнический университет). Также вуз вошел в топ-10 рейтингов по направлениям: «Математика», «Инжиниринг и технологии» и «Экономика и управление».

Как отмечают составители, на положение вузов в предметных рейтингах влияли три фактора — уровень абитуриентов, научные публикации, а также оценки вузов в ходе репутационных опросов.

По словам директора Центра рейтинговых исследований Университета ИТМО Ильи Куфтырёва, с методологической точки зрения предметные рейтинги RAEX весьма сбалансированы ― в них присутствуют и объективные количественные критерии (например, данные о баллах ЕГЭ, числе научных публикаций), а также есть место для качественной оценки в виде результатов экспертного опроса работодателей и выпускников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...