Комиссия Счётной палаты не выявила серьёзных нарушений в работе УСП в 2020 году

Накануне, 23 декабря, Контрольно-счетная палата Петербурга (КСП) опубликовала результаты проверки деятельности Управления социального питания (УСП) и подведомственных ему компаний за 2018-2020 годы. После того, как Наталья Петрова без объяснения причин покинула пост главы УСП в ноябре 2019 года, ведомство возглавил Алексей Барабанщиков.

В ходе проверки КСП выявила ряд финансовых нарушенийна 40 миллионов рублей. Плюс ко всему, оказалось, что УСП систематически скрывало нарушения, обнаруженные при организации питания в образовательных учреждениях. Согласно отчету КСП, данные нарушения относятся к 2018-2019 годам. На тот момент ведомство возглавляла Петрова.

В подведомственных УСП учреждениях было выявлено 9 нарушений, повлекшие за собой финансовые потери на сумму 33,5 миллиона рублей. Еще четыре нарушения на четыре с лишним миллиона рублей нашли в самом УСП.

Особенно дорого городскому бюджету обошелся помещений Учебного центра УСП. Выяснилось, что 25,8 млн рублей из казны пошли на ремонт помещений, не принадлежащих Учебному центру.

На этом УСП не остановилось: нарушения были выявлены и при ремонте самого Учебного центра. Буквально за день до завершения контракта с подрядчиком «Максстрой» был заключен дополнительный договор, предусматривающий увеличение стоимости контракта на два миллиона рублей. Кроме того, при проведении конкурса на ремонтные работы цена тендера была завышена на 3,3 миллиона рублей.

Однако это не единственный сомнительный контракт, который был заключен бывшим руководителем ведомства. Так, Учебный центр поручил ООО «Мегаполис» продумать обеспечение пожарной безопасности. Примечательно, что контракт заключался по завышенной стоимости и далее был передан субподрядчику ООО «ВЕСТКОМСПБ». Мало того, что данные работы уже были выполнены для Учебного центра ранее, в рамках другого договора, так еще и назначение субподрядчика противоречило контракту. В итоге «ВЕСТКОМСПБ» заработал всего 100 тысяч рублей, а фактически посредник «Мегаполис» — больше миллиона.

В деятельности еще одной подведомственной организации УСП (Испытательной лаборатории «Соцпит») также были выявлены многочисленные нарушения. Например, на надбавки сотрудникам лаборатории было потрачено 2,5 млн рублей. За что платились надбавки, в документах не указано.

Впрочем, и в самом УСП были найдены финансовые нарушения – на пять миллионов рублей. Но самое главное – в отчете КСП сказано, что ведомство не выполняло своих прямых функций и обязанностей:

«Управление не выполнило предусмотренные Административными регламентами административные процедуры по осуществлению ведомственного контроля за организацией социального питания, оценки уровня организации социального питания в учреждениях Санкт-Петербурга, осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге в части, касающейся соблюдения норм питания в организациях социального обслуживания населения Санкт-Петербурга, тем самым допустило нарушения при выполнении государственной функции».

Так, например, обнаруживая нарушения в организации процесса питания в петербургских детских садах и школах,УСП умалчивало о них, не информируя ни Роспотребнадзор, ни прокуратуру. Благодаря этому должностные лица избегали ответственности. Вероятнее всего, за всем стояла экс-глава УСП Наталья Петрова.

Как итог, контроль над качеством сопитания проводился ненадлежащим образом. В отчете КСП говорится, что «систематическое неисполнение Управлением административных процедур по направлению информационных писем, материалов проверок, содержащих сведения о нарушениях в рассматриваемой сфере, при исполнении государственных функций, является причиной ненадлежащего осуществления государственного контроля в сфере социального питания в Санкт-Петербурге».

На фоне многочисленных жалоб родителей на некачественное питание в школах последняя проверка КСП особенно важна. С начала осени в СМИ и на «Горячую линию» стали поступать вопросы, касающиеся питания в образовательных учреждениях. На критику прессы частные комбинаты отвечали угрозами. Так, например, ЗАО «Фирма Флоридан» и ООО «Торговый дом А.П. Иванов» грозились подать в суд на СМИ, рассказывающих о проблеме школьного питания.

Также стоит отметить, что частные комбинаты выступили против реформирования системы школьного питания, которое началось по всей России еще в прошлом году. СМИ, поддержавшие бизнесменов, назвали главу УСП Барабанщикова и бюджетный комбинат «КСП Красносельского района» главными интересантамиреформы. Вот только они не учли того факта, что Барабанщиков был назначен на свою должность только в феврале 2020 года. Реформа к тому моменту уже шла.

Что касается 2020 года, то у УСП нашли всего одно нарушение, касающееся старого судебного разбирательства. А самые серьезные скандалы и нарушения произошли при Петровой, которая возглавляла УСП так долго, что сейчас даже нет возможности узнать дату ее назначения.

Важно отметить, что в период, когда Петрова возглавляла УСП, предприниматели не жаловались на работу ведомства. Очевидно, что их все устраивало, ведь управление скрывало нарушения и не уведомляло о них в надлежащие органы. Соответственно, бизнесменам удавалось уходить от ответственности.

Примечательно, что еще два года назад бывшая депутат ЗакСобрания Нэлли Вавилина обратила внимание на возможные родственные связи Петровой с экс-директором «Фирмы Флоридан» Екатериной Чернышовой.

Учитывая все вышесказанное, критика частных комбинатов в адрес УСП выглядит как попытка предпринимателей выставить ведомство ответственным за все проблемы на рынке петербургского соцпитания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...