В АБЗ-1 назвали условия для переезда в Белоостров

Вопрос о переезде АБЗ-1 уже несколько лет не теряет актуальности. Ранее стало известно, что предприятие рассматривает в качестве потенциально подходящей территории промзону «Белоостров». В сентябреруководство завода направило обращение к Александру Беглову и просило помочь получить участок на инвестиционных условиях, а также присвоить АБЗ-1 статус стратегического инвестора. Дал ли обратную связь губернатор Петербурга, до сих пор неизвестно, поэтому журналисты редакции Piter.TV обратились с соответствующим запросом к руководству завода.

В АБЗ-1 отметили, что на данный момент предприятие готовит необходимые документы для обращения в уполномоченный орган исполнительной власти с заявкой о присвоении статуса инвестора. Также руководство завода пояснило, что перенос может быть реализован только в случае соблюдения всех необходимых для этого мер: достаточного финансирования, определения площадки, внесения изменений в Генплан и т.д.

Отметим, что АБЗ-1 – частная компания, имеющая право самостоятельно решать, куда переносить завод. Руководство предприятия не могут принудить к переезду, а в случае неполучения необходимого статуса, отсутствия изменений в Генплане или неисполнения других обязательных пунктов, завод может неограниченное время оставаться в Коломягах.

Чтобы у предприятия было достаточно средств для переезда, нынешний участок планировалось продать, предварительно поменяв его статус с промышленного назначения на предназначенный под жилую застройку. Такая метаморфоза значительно повысит его стоимость. Вице-губернатор Петербурга по экономической политике Евгений Елин заявлял, что градостроительная инициатива оценивается как залоговая база, которая нужна для капитализации предприятия, чтобы обеспечить его дальнейшее перебазирование.

Напомним, вопрос о переезде АБЗ-1 из Коломяг был поднят еще в 2015 году местными жителями, которые жаловались, что завод негативно влияет на экологию и здоровье людей. Весной текущего года руководство предприятия выразило желание занять участок на территории Конной Лахты, но местные жители выступили против, ведь это создаст риск уничтожения экосистемы расположенных рядом заказников, а также мест обитания краснокнижных растений и птиц.Зимой в СМИ опубликовали информацию о том, что АБЗ-1 рассматривает для переезда промзону «Белоостров». Портал «Деловое ТВ» отмечал со ссылкой на инсайдеров, что в Комитете по промышленной политике считают «Белоостров» наиболее подходящей площадкой для размещения предприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...