Устаревшие СаНПиНы и управление РПН по Петербургу мешают развитию 5G

Прогрессу технологий сотовой связи 5G в России противостоят не только завышенные нормативы СанПиН, оставшиеся от СССР, в эпоху которого таких технологий попросту не существовало, но и предрассудки об электромагнитном излучении от сотовых вышек. Самое печальное, что распространением этих ничем не обоснованных слухов занимается государственное надзорное ведомство – Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, которым руководит Наталья Башкетова.

Сотовые операторы изучают возможности внедрения на своих вышках формата 5G. О первых итогах таких исследований рассказали «Ведомости». Согласно замерам, сделанным НИИ медицины труда им. Н. Ф. Измерова, существующие базовые станции сотовых сетей показывают мощность электромагнитного излучения примерно 10 мкВт/кв. см в непосредственной близости от объектов. Безопасным же для человека ученые сочли излучение мощностью 20-25 мкВт/кв. см в помещении и до 40 мкВт/кв. см на улице.
Эксперты полагают, что установленные в 1980-х годах нормы, применяемые в России сейчас, устарели. На Западе подход иной – запрещают только то, что на самом деле может вредить здоровью, с оглядкой на возможности современных технологий. Таким образом, отмечает РБК, российский подход к нормативам СанПиН вынуждает сотовых операторов строить больше базовых станций, чтобы внедрить у себя стандарт 5G. Для примера, только в пределах МКАД такое обновление обойдется каждой из компаний в 37,2 миллиарда рублей. Если бы нормативы были повышены до безопасных для людей пределов, модернизация обошлась бы в шесть раз дешевле – 6,7 миллиарда.


Однако повышение указанных нормативов в один день приведет к нагнетанию истерии среди населения, которое и без того с опаской относится к волновым технологиям. Для того, чтобы поставить передатчики большей мощности, необходимо сначала подготовить общественное мнение, считает член комитета по информационным технологиям и связи Госдумы РФ Антон Горелкин. Необходимо провести разъяснительную работу с гражданами страны, рассказав им про безопасные технологии.
Но не все государственные чиновники придерживаются такой же взвешенной позиции. Например, в Роспотребнадзоре, напротив, распространяют фейки о сетях 5G. В частности, петербургское Управление РПН, возглавляемое Натальей Башкетовой, в материале «Спрашивали? Роспотребнадзор отвечает! Как измерить излучение от вышки сотового оператора» не только перечисляет малопонятные простому человеку требования и нормативы, но и заявляет, что для России актуальной проблемой является электромагнитное излучение от вышек сотовой связи. Особенно при их размещении в жилых кварталах.
Как показали исследования НИИ имени Измерова, проблемы с излучением действительно есть, но не для здоровья людей, а для развития передовых технологий в стране. А вот тиражируемые ведомством Башкетовой фейки действительно способны нанести вред.
Статья заканчивается примечательной фразой: «анализ результатов показал, что во всех случаях значения плотности потока энергии не превышали допустимый уровень для населения». И получается, что вместо того, чтобы рассказать об этом подробнее и успокоить потребителей, петербургский РПН возбуждает негатив.
Итак, проблемы, озвученной на сайте организации, которой управляет Башкетова, по сути не существует. К сожалению, фейк от Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу уже разнесли по интернету другие региональные отделения надзорного ведомства, включая управления в Карелии, Кабардино-Балкарии, Самарском регионе и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...