Золоотвалы на Дальневосточном и берегу Финского залива уничтожают Петербург

Экологический правовой центр Bellona опубликовал расследование о золоотвале Невской Губы в Угольной гавани Кировского района. Это уже второй выявленный проблемный объект, уничтожающий Петербург и представляющий опасность для жителей города. Аналогичный существует на Дальневосточном проспекте, который администрация Невского района во главе с Алексеем Гульчуком не может убрать долгие годы.

На грани экокатастрофы

Центр «Беллона» опубликовал расследование о проблеме ГТС «Золоотвал в море» — это промышленный объект времен СССР, являющийся частью Невской Губы (Угольная гавань, окраина Кировского района) и отделенный от акватории бетонной стенкой (дамбой) двенадцатиметровой ширины. Ранее там складировали шлаки и золу с Первомайской ТЭЦ.

Проблема заключается в том, что объект с 2017 по 2020 год неоднократно в нарушение закона засыпали строительным мусором. А сегодня в чашу отвала, где скопилось 1,5 млн тонн зольных шлаков, складируют донные отложения (осадки со дна рек и каналов Петербурга), в которых содержатся нефтепродукты, тяжелые металлы, реагенты, фенолы и иные вещества. При этом у дамбы, которая отделяет золоотвал от акватории, выявлены дефекты.

«Установлено, что на ограждающую дамбу со шпунтовой стенкой воздействуют нагрузки, не предусмотренные проектной документацией: нагрузки от судов (шаланды, буксиры), нагрузки от насыпей, образованных в результате разгрузки донных грунтов», — пишет Bellona со ссылкой на мнение экспертов НИИ Веденеева.

Сегодня существует риск, что оградительная дамба, которая была построена 40 лет назад без расчета на сооружение причала, постоянный ход судов и тяжелой техники, рухнет. В таком случае произойдет экокатастрофа.

« <…> Все, что 20 лет подряд ГУПы тащили в золоотвал, а также ссыпали серые мусорщики, понесется по Финскому заливу, вынесет к берегам Зеленогорска, Курортного района, Петергофа, Лебяжьего. И когда весной откроют фонтаны, все побережье может оказаться в нефтепродуктах, будет стоять вонь, как в Норильске», — пишет «Беллона.

Золоотвал Гульчука на Дальневосточном

Отметим, это уже второй выявленный проблемный золоотвал в Санкт-Петербурге, представляющий опасность для экологии и местных жителей. Аналогичный объект имеется в Невском районе – на пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Зольной, где ранее закапывали шлаки и золу с ТЭЦ-2. Застройка района привела к расконсервации объекта, а также выгрузке на поверхность золы и шлаков, являющихся по классификации отходами 1-2 класса опасности. На многих строительных площадках проводилась рекультивация. Однако это не коснулось части золоотвала на Дальневосточном проспекте в квартале СУН-16. Там зольный грунт вперемешку с прочими отходами был оставлен на поверхности. Проблема в том, что рядом с «зольными кучами» были построены социальные дома для льготных категорий граждан. Ветераны, инвалиды, старики вынуждены дышать мелкодисперсной зольной пылью, разносимой ветром по району.

Активисты уже долгие годы пишут петиции, жалобы, устраивают акции и обращаются к администрации Невского Района и ее главе Алексею Гульчуку, требуя ликвидировать золоотвал. Однако чиновники не решают проблему, пишут отписки и пытаются перекинуть ответственность за рекультивацию проблемного участка на сторонних лиц. Мотивировать администрацию на работу не помогли ни штраф Росприроднадзора 2019 года, ни сюжет «России-1»от 29 января 2021 года. Проблема игнорируется, хотяликвидация золоотвала является их прямой обязанностью в соответствии п. 3.10.4. Постановления правительства №1098 от 19.12.2017 года, так как участок с «зольными грунтами» не имеет собственника, кадастрового номера и по факту принадлежит городу.

Напомним, ранее депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева сообщала, что обращалась к экспертам Bellonaза консультацией по проблеме золоотвала на Дальневосточном, который не ликвидирует администрация Алексея Гульчука. Специалисты оценили ситуацию как очень сложную. Сейчас требуется квалифицированнаяоценка содержимого грунтовых гор с золой, а также способа их вывоза с территории квартала СУН-16. Эксперты порекомендовали мундепу на данный момент акцентировать внимание на обнародовании результатов проверки золоотвала Росприроднадзором от 2019 года, после которойадминистрацию Невского района привлекли к административной ответственности. А также настаивать на привлечении средств от города для ликвидации золоотвала.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...