В Петербурге появится уникальный медицинский научно-производственный комплекс

Его торжественное открытие состоится 18 марта сразу на двух площадках. Создателем комплекса выступил концерн ВКО «Алмаз – Антей».  Комплекс будет называться ООО «ВКО «Медпром», на церемонии открытия концерн также продемонстрирует результаты разработки и производства высокотехнологичного медицинского оборудования в рамках программы диверсификации.

Комплекс создан рамках национального проекта «Здравоохранение». «Алмаз- Антей» представит уникальную линейку отечественного высокотехнологичного медицинского оборудования и IT-решений для оснащения российских медучреждений, а также внедрения цифровых технологий в области российского здравоохранения. Все разработки создавались совместно с медицинскими профессиональными сообществами и специалистами ведущих лечебных учреждений.

В  ООО «ВКО «Медпром»  уже работают более 50 ведущих российских разработчиков, площадка оснащена научными лабораториями и рентгеновскими защитными боксами для тестирования медоборудования. В рамках импортозамещения  на дочерних обществах Концерна  –  завод «Красное Знамя», которое расположено в Рязани и «Нижегородский завод 70-летия Победы» в Нижнем Новгороде уже налажено производство профильных комплектующих изделий. Доля российских компонентов в медоборудовании разработки и производства Концерна сейчас составляет более 70% с последующей перспективой увеличения до 90%.

На торжественном открытии Концерн представит два лидера новой линейки медоборудования, готовых к серийному производству- это телеуправляемый комплекс с томосинтезом Р-600 «Полидиагност» и универсальный рентгенографический аппарат Р-600 «Униарм-Флюорограф». Кроме того, будет показан уникальный палатный рентгеновский аппарат, который уже успешно прошел «проверку боем» в условиях борьбы с COVID-19, и маммографический комплекс серии Р-500.

Также на мероприятии представят инновационные решения в области телемедицины с модулем для ранней диагностики новой коронавирусной инфекции и комплекс хирургической навигации для проведения нейрохирургических операций.  В рамках презентации Концерн торжественно передаст в безвозмездное пользование  Министерству здравоохранения Российской Федерации ядро телемедицинской системы дистанционных консультаций федерального и регионального уровней «Багира».

А еще будет продемонстрирована серия роботизированных экзоскелетов для реабилитации пациентов с нарушением подвижности нижних конечностей, разработанная АО «Волжский электромеханический завод».

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...