Результаты конкурса #ВнашейШколеВкусно могли быть достигнуты «ТД А.П. Иванов» за счет претензий к СМИ

В Петербурге завершился конкурс под названием #ВнашейШколеВкусно. В каждом районе города определяли школу с наилучшим качеством питания. Результаты определялись на основе мнений учащихся и их родителей. Победителем во Фрунзенском районе стал лицей №226, где организацией питания занимается ООО «Торговый Дом А.П. Иванов». Однако нельзя исключать, что компания выиграла в конкурсе за счет давления на прессу и родителей.

Поставщик «ТД А.П. Иванов», выигравший в данном районе тендер на соцпитание стоимостью свыше 86 млн рублей, не раз за время своего существования успел запятнать репутацию.

Так, на Юрия Иванова, занимающего должность генерального директора предприятия, однажды могли завести уголовное дело о краже документов. Дело в том, что, когда сотрудники Управления социального питания проводили проверку в школе №603, он отнял у одного их них паспорт и договор оказания услуг, надеясь, вероятно, скрыть нарушения. Это случилось прямо на глазах специалистов подконтрольного УСП учреждения «Испытательная лаборатория пищевых продуктов и продовольственного сырья — «СОЦПИТ». В итоге пострадавший обратился в правоохранительные органы и написал заявление с требованием возбудить уголовное дело по ст. 325 УК РФ.

В конце прошлого года произошла еще одна неприятная история с участием ООО «Торговый Дом А.П. Иванов». В СМИ появился ряд публикаций о нарушениях и жалобах родителей на питание. Тогда комбинат совместно с другим поставщиком «Фирмой Флоридан» устроили медийную атаку на издания, требуя прекратить «давление» на них. Они отправили немало релизов в ряд СМИ, в которых пожаловались на травлю. Хотя по факту родители, используя прессу и соцсети, просто пытались повлиять на поставщиков и заставить их исправить все нарушения.

Также нельзя не отметить, что летом прошлого года сотрудники ФАС обнаружили на рынке соцпитания картель, участниками которого были «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание».

Последний, к слову, также обладает сомнительной репутацией. Пищевик выиграл торги на поставку питания в школу №573 Приморского района. Однако добиться этого удалось вовсе не за счет высокого качества предоставляемых услуг, а с помощью снижения стартовой цены закупки на 64%. Из-за этого детей ежедневно кормят обедами не по 173 рубля, как рекомендовано правительством города, а по 62 рубля за порцию.

Нечто подобное происходит в других района Петербурга с едой «Артиса». В частности, в Колпинском. По причине резкого занижения стоимости контрактов и цен на продукты питания родители местных учеников вынуждены переплачивать за питание около 19 тысяч рублей. В общем сумма переплат может составить 46 млн рублей. При этом родители регулярно жалуются на качество еды, поставляемой компанией «Артис». Однако чиновники из местной администрации не обращают на это никакого внимания. Стоит отметить, что данная фирма уже три раза попадалась на участии в картелях.

Давление на прессу и другие инструменты влияния на критику могли сказаться на итогах конкурса. Вполне вероятно, что многие СМИ просто отказались писать о ситуации в школах Фрунзенского района, опасаясь нападок со стороны «ТД А.П. Иванов».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...