Гинзбург рассказал о вреде неправильно организованного питания в школах

Доктор медицинских наук, эксперт Михаил Гинзбурграссказал о важности качества питания в детском возрасте. По его словам, оно оказывает влияние на формирование полноценной, успешной личности со здоровым целеполаганием. Такое мнение прозвучало на фоне массовых жалоб на качество школьного питания в Колпинском районе. В основном детям не хватает витамина D, омега-3 жирных кислот, йода, цинка и магния, пишут РИА Новости.

«Все это содержится в адекватном питании, когда в нем достаточно рыбы, морепродуктов, зелени, круп, мы получаем полноценную личность», — отметил Гинзбург.

Гинзбург указал, что при неправильном питании в детском возрасте могут проявиться нарушения в формировании личности человека.

«Речь, конечно, не идет об умственной неполноценности, речь идет о том, что человек становится менее успешен», — заявил Гинзбург во время круглого стола «Здоровое питание – детям».

Он отметил, что специалисты видят связь между неправильным питанием и настроением, склонностью к депрессии. По его словам, ожирение в детском возрасте обязательно перейдет во взрослое состояние.

Помимо того, эксперт видит проблему в отсутствии продвижения правильного здорового питания в школах.

«Есть агрессивный фаст-фуд, агрессивные маркетинговые кампании производителей «детских завтраков», где много жира, трансжиров, сахара. Это большая проблема, пока мы молчим, это поле занимают люди с, на мой докторский взгляд, нездоровым предложением», — подытожил Гинзбург.

В заключение эксперт выразил уверенность, что необходимо через детские сады и школы предлагать семьям здоровое питание.

Мнение Гинзбурга звучит особенно актуально на фоне резонансной истории с поставщиком «Артис-детское питание» в школах Колпинского района Санкт-Петербурга. В минувшем январе комбинат выиграл там торги на обслуживание 25 школ района. Впоследствии в соцсетяхнеоднократно появлялись жалобы на качество питания. А СМИ удалось выяснить, что поставщик занизил энергетическую ценность завтраков почти на 30%. По предварительным подсчетам, комбинат мог сэкономить за счёт этого только на одном тендере до 2,5 млн рублей.

Помимо того, благодаря конкурсу «В нашей школе вкусно» удалось выяснить, что предлагает «Артис-детское питание» для покупки в школьных буфетах. Так, в социальной сети «ВКонтакте» публиковались фотографии из столовых. ​

Например, буфет школы №451 выглядит следующим образом: ученикам предлагается купить воду, соки. Также в меню присутствует большой выбор разнообразных сладостей.

В большинстве случаев стеллажи Артис-детское питание»завалены различными сладостями и конфетами, как например в школе №467, представленной на скриншоте ниже. Вероятно, именно шоколад, вафли и конфеты являются самым ходовым товаром комбината в школе. При этом на снимках полностью отсутствуют фрукты, которые в обязательном порядке должны продаваться во всех школьных буфетах.

Учитывая все вышесказанное можно сделать вывод, что за организацией питания в учебных заведениях следует ужесточить контроль, поскольку дети больше предпочитают употреблять сладости, нежели питаться здоровыми обедами. При этом доктор медицинских наук Гинзбург считает именно избыток сахара одной из основных проблем при организации детского питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...