В Петербурге прошла выставка об исследованиях Чехии на Крайнем Севере

Фото: Vlastní foto

Торжественное открытие выставки с участием почётных гостей прошло в НИИ Арктики и Антарктики. Она была подготовлена Генеральным консульством Чешской Республики в Санкт-Петербурге. Цель выставки – познакомить с долголетней историей присутствия чешских исследователей в Арктике, а также с сотрудничеством чешских учёных и коллег из России и других стран региона.

Чешские коллеги имеют две полярные станции на разных полюсах планеты, где изучают изменение климата и экологии. Почетными гостями на открытии выставки стали генеральные консулы в Петербурге Чехии, Эстонии, Польши, Словацкой Республики, Венгрии и Турции. На выставке ученые Чехии презентовали свои последние проекты в области самых холодных регионов планеты.

Как на выставке заявил Генеральный консул Чешской Республики в Санкт- Петербурге Ян Чижек:

«Мы считаем Российскую Федерацию столицей этого континента, потому что у вас самая длинная граница и вы знаете многое об Арктике».

Фото: Vlastní foto

Возможно, данная выставка внесет свою веху в развитие российско- чешских отношений в этом направлении, ведь как известно, у России и Чехии пока нет больших совместных проектов в области изучения Арктики. Но сотрудники института активно поддерживают профессиональные контакты с чешскими учеными, а также публикуют свои статьи в журналах республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...