Ресторатор в Петербурге призвал пересмотреть устаревшие правила Роспотребнадзора

В последнее время в Петербурге складывается напряженная ситуация на рынке соцпитания. Примером может послужить недавний случай с «КСП Красносельского района». Комбинат питания подвергся давлению со стороны городского Роспотребнадзора, который на время даже закрыл предприятие. Однако суд отклонил решение надзорного ведомства, признав незаконным протокол проверки КСП, в ходе которого якобы были выявлены нарушения. Поведение сотрудников РПН наталкивает на подозрения, что они работают по заказу заинтересованных лиц.

Своим мнением по этому поводу поделился ресторатор Станислав Федулин. Он отметил, что санитарное ведомство при желании может закрыть любую точку общепита. По его словам, в Роспоребнадзоре руководствуются нормами, принятыми еще в 70-х годах прошлого века. Поэтому во многих моментах современные заведения просто не в состоянии им соответствовать.

Федулин рассказал, что по этой причине недавно активно обсуждалась необходимость отменить устаревшие нормы и правила, чтобы у современных заведений появилась возможность работать в рамках закона.

Как признался ресторатор, за свою жизнь он видел только одну кухню, работающую по всем нормам – это был пищеблок в гостинице W. Однако, по его мнению, таких на данный момент единицы. Нынешнее положение дел таково, что практически любое кафе или ресторан может быть закрыто за один день, если администрация заведения не сумеет договориться с инспекторами.

«Вы сами понимаете, как это все работает. Это порой до маразма доходит», — указал Федулин.

В заключение ресторатор рассказал о личном опыте общения с инспекторами Роспотребнадзора. В ходе рейда проверяющий отметил, что вентиляция сделана хорошо, однако не соответствует установленным нормам.

«И как с этим работать? – Никак,» — заметил Федулин.

По всей видимости, давление на петербургских поставщиков питания будет оказываться и дальше. Ранее в прессе писали, что в городе происходит передел рынка. По всей видимости пришло время, чтобы на работу регионального Роспотребнадзора и его главы Наталией Башкетовой, обратили внимание другие надзорные ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...