Цены на школьные обеды привяжут к нормам питания

Источник фото: Babyblog.ru

В городе на Неве остались нерешённые проблемы, связанные с контролем качества поставляемого в школы питания. Заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина сообщила, что вопрос школьных обедов будет проработан к началу нового учебного года. На заседании рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением горячим питанием чиновница рассказала о подготовке новых норм.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко уверен, что для решения проблемы с горячим питанием необходимо ввести новые нормы, и далее ценообразование привязывать к ним.

«Первая смена питается завтраком, вторая смена питается обедом – вот эти нормативы нам нужны. С тем, чтобы мы не от 70 рублей или от 100 рублей плясали, а от физиологически необходимого объема и под него уже просили деньги», — отметил Онищенко.

Геннадий Онищенко сказал, что процесс внедрения новых норм достаточно долгий. По предварительной информации, Роспотребнадзор уже приступил к подготовке. Не исключено, что предложения по организации питания будут представлены в виде методических рекомендаций.

Рекомендованная цена школьного обеда в Санкт-Петербурге составляет 173 рубля. Некоторые частные комбинаты кормят детей за минимальные суммы. Например, стоимость обеда для учащихся 291 школы Красносельского района составляет 79 рублей. Учебное заведение заключило контракт с частным комбинатом АО «Артис-Детское питание», который в борьбе за тендер максимально снизил начальную стоимость на 54%. Но это далеко не предел. «Артис» боролся за контракты и в других районах Петербурга. Стоимость порции обеда в некоторых школах составляет 62 рубля.

Накормить школьника здоровым обедом за 62 рубля невозможно. Питание должно обеспечивать полноценное развитие растущего организма в условиях интенсивных интеллектуальных нагрузок. Роспотребнадзор должен ужесточить контроль в данной сфере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...