Петербург собирается восполнить дефицит школ и садиков за счет инвесторов

В прошлом году социальная инфраструктура мегаполиса пополнилась 61 объектом, но этого оказалось недостаточно.

По итогам 2020 года в Петербурге за счет бюджета построили 9 садиков и 4 школы, еще 13 детских садов и 3 школы возвели инвесторы. В результате появилось 3300 новых мест в детских садах и почти 7000 в школах. По словам чиновников, это внушительные результаты, однако их недостаточно для восполнения дефицита социальных объектов.

Хронический дефицит объектов социального назначения эксперты связывают с тем, что прирост населения значительно опережает строительствотаковых. «Земли здесь продавались 10 лет назад, и в договорах не было прописано конкретных обязательств по социалке заложниками такой ситуации оказались и органы власти, и жители», – отмечал заместитель председателя комитета по строительству Евгений Барановский. При достаточно интенсивной застройке в продажу зачастую поступало жилье, не обеспеченное никакой инфраструктурой. По словам чиновника, лишь недавно в законе появились изменения, позволяющие заранее просчитать будущую обеспеченность новостроек необходимымисоциальными объектами.

За прошлый год в Петербурге ввели 61 социальный объект. Однако согласно ежегодному отчетугубернатора Александра Беглова, Петербургу недостает еще 184 дошкольных и 95 общеобразовательных учреждений. До 2024 года дефицит социальной инфраструктуры в Северной столице составит 386 объектов. В госпрограмму вошло 144 объекта, на которые выделят 114 млрдрублей. Источники финансирования еще 182 соцобъекта пока не определены. В целом на развитие социальной сферы в нужном объеме региону требуется 219 млрд рублей.

В куда более густонаселенной Москве, по заверениям градоначальника Сергея Собянина,проблема очередей в образовательных учреждениях полностью решена. Социальная сфера развивается синхронно с демографическими потребностями. Так, в 2020 году в столице введено 22 садика и 14 школы, в ближайшие 3 года планируют построить еще 90 социальных объектов. Здания возводятся как в рамках Адресной инвестиционной программы, так и усилиями застройщиков.

При этом в Петербурге реализация социальных объектов по Адресной инвестиционной программе значительно отстает от темпов строительства жилья. Поэтому чтобы не испытывать проблем с разрешением, многие застройщики включают такие объекты в проект. При сдаче их передают городу безвозмездно, либо город их выкупает на выделенные под эти нужды бюджетные средства. Но полностью решить проблему удастся еще не скоро, признают эксперты. В муниципалитетах выход из ситуации видят в усилении контроля надорганизациями, которые побеждают на городских тендерах, чтобы те строго соблюдали сроки сдачи объектов. По новым договорам социальныеобъекты будут возводить застройщики за свои средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...