Инциденты с отравлениями в школах показали лояльность закона к комбинатам-нарушителям

Участившие случаи нарушения норм СанПиН комбинатами питания в регионах страны показывают необходимость ужесточения законодательства для нарушителей, работающих в сфере детского питания. Ведь отделавшись штрафом, комбинаты-нарушители продолжают работу с детьми в столовых школ и детских садов.

Показательный инцидент в рамках указанной проблемы произошел в Самарской области. В январе в МБУ «Школа № 75» было зафиксировано отравление детей, пострадали 24 воспитанника. Официальная причина – норовируснаяинфекция. Однако специалистам Роспотребнадзора в ходе проверки удалось обнаружить в пробах, взятых в вышеуказанной школе, золотистый стафилококк. В результате подобных нарушений компания-поставщик отделалась штрафом в 300 тысяч рублей.

Примечательно, что если бы родители не начали массово жаловаться на плохое самочувствие детей, то золотистый стафилококк выявить бы не удалось, и неизвестно, сколько воспитанников школы могли бы пострадать. Руководство компании попыталось обжаловать решение в суде ссылаясь на то, что в протоколе о взятии проб и образцов отсутствуют сведения о таре, в которую были помещены пробы, а также сведения о пломбировке, но суд отклонил этот довод.

Вероятнее всего, никто из работников комбината не понесет личную ответственность, в том числе и дисциплинарную. Руководство комбината попросту выплатит штраф и продолжит работать дальше.

Аналогичная, неблагоприятная ситуация складывается и в других регионах страны. К примеру, в Санкт-Петербурге один из поставщиков ООО «ТД Профпит» стал фигурантом крупного скандала в конце 2020 года. В школе №422 в Кронштадте отравились более 100 детей. Роспотребнадзор вынес компании временный запрет на работу, также было возбуждено уголовное дело, однако компания сменила название и продолжает работать на рынке, несмотря на огромное количество жалоб.

Отметим, что рынок социального питания Санкт-Петербурга был признан самым картелизированным в экономике города. В городе продолжаются проверки пищекомбинатов, организующих питание в городских школах и детских садах на соблюдение антимонопольного законодательства. Сотрудники УФАС выяснили, что несколько операторов питания вели нечестные торги за госконтракты. Одним из таких стал АО «Артис-Детское питание». Комбинат уличили в картельном сговоре с семью компаниями, администрацией района и юридическим лицом в 2016-2018 годах. В конечном итоге поставщик отделался штрафами и продолжил работать.

Сложившаяся ситуация наглядно доказывает необходимость ужесточения российского законодательства таким образом, чтобы поставщики несли не только экономическую ответственность, после чего могли продолжать свою работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...