Следователи ФСБ изучат деятельность журналиста «Новой газеты» Короткова

Журналисты Федерального агентства новостей рассказали, что материалы доследственной проверки в отношениикорреспондента «Новой газеты» Дениса Короткова переданы из СК РФ в Следственное управление ФСБ РФ.

Указанные материалы основаны на публикациях ФАН и посвящены исследованию возможной связи Короткова с боевиками «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация запрещена в РФ) и вероятному раскрытию корреспондентом «НГ» методики получения личных сведений о военнослужащих ВС РФ.

Если следователи Следственного управления Федеральной службы безопасности России подтвердят факт взаимодействия Короткова с террористами, то в отношении спецкорреспондента «Новой газеты» может быть возбуждено уголовное дело.

Ранее на этой неделе Приморский районный суд города Санкт-Петербурга рассмотрел иск «Новой газеты» и Дениса Короткова к ФАН. В ходе слушания представителиФедерального агентства новостей передали доказательствасвязи Короткова с боевиками ИГ.

Даже имея на руках все свидетельства, представленные ответчиком, судебная инстанция, рассматривавшая дело в рамках гражданского процесса, не могла ожидать окончания доследственной проверки. Получается, что правота доводов, приведенных ФАН, может быть подтверждена открытием ФСБ РФ уголовного дела с последующей передачей его в суд и судебным приговором Короткову, признающим его пособником террористов.

Как заявили представители Федерального агентства новостей, в настоящее время их юристы ожидают получения решения суда и материалов доследственнойпроверки ФСБ РФ, а затем примут решение о дальнейших процессуальных действиях по данному делу.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...