Парламентарии ЗакСа обратились к министру труда в вопросе по безработным

Депутаты ЗакСа на сегодняшнем заседании приняли обращение к главе ведомства труда и соцзащиты с просьбой изменить действующие законы, касающиеся постановки на учет безработных и начисления им пособий.

Документ коснулся ситуации, которая возникла еще в 2020 году из-за разразившегося в мире коронавируса. На данный момент на учет в ЦЗ можно стать только по месту прописки, в то время как по месту фактического проживания этого сделать не получится. Поэтому на время действия коронавирусных ограничений потребовалось ввести ряд временных правил, но половине петербуржцев, переехавших из-за работы в другие регионы, все же пришлось вернуться на место регистрации, чтобы получить статус безработного и пособия, которые к нему полагаются.

Сейчас возникают такие ситуации, когда ЦЗ требуют от вставших к ним на учет граждан вернуть выплаченную им помощь и пройти повторную регистрацию по месту прописки.

Чтобы избежать подобных проблем, парламентарии предложили министру труда и соцзащиты закрепить сложившуюся ранее практику, разрешив людям оставаться на учете не по месту прописки, а по месту фактического пребывания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...