Реализация проекта новой «Горской» позволит местным жителям работать ближе к дому

Инновационный проект перепрофилирования станции «Горская» в Курортном районе Петербурга может оказать положительное влияние на «маятниковую миграцию» в пригородах Петербурга. Кроме того, реализация проекта позволит разгрузить дороги, на которых в летний период часто образуются заторы.

Проект изменения «Горской» презентуют на ПМЭФ-2021, который пройдет со 2 по 5 июня. Новая «Горская» будет представлять собой совокупность объектов для туризма, бизнеса и других отраслей экономики.

Реализация проекта, включающего в себя частный кадетский корпус, институт морских технологий и туризма, музей дамбы, марину для яхт, обустроенную набережную и прочие объекты, может отразиться на показателях«маятниковой миграции». Сегодня многие жители Курортного района Северной столицы каждый день ездят на работу в другие районы города. В «Горской» же появятся десятки объектов, а значит, и новые рабочие места, которые могут занять местные.

Масштабный проект по перепрофилированию территорий замедлит движение «маятника миграции», так как рабочие места будут находиться ближе к местам проживания людей в пригородах Санкт-Петербурга. О развитии Курортного направления в рамках деловой активности рассказал урбанист Михаил Климовский.

Он отметил, что новая «Горская» разгрузит центр города. Также Климовский рассказал, что создание подобных подцентров деловой активности имеет большое значение. На сегодняшний день они сосредоточены в городе.

«Если мы смотрим по масштабам агломерации, то сейчас формируется два полюса активно развивающихся – северный и южный. Я думаю, со временем эта история будет усиливаться», — считает урбанист.

Более современная, технологическая и разветвленная система позволит значительно разгрузить дороги курортного направления в летний период. Концепция предусматривает создание новых парковок, велодорожек, пешеходных зон, а также подъездов и развязок. Масштабность проекта «Горской» указывает на потребность в более гибкой и оперативной транспортной структуре, так как произойдет существенный приток новых жителей рядом с территорией и туристов.

Эксперт подчеркнул, что за Лахтой появляется много форматов деловой активности. С годами эта часть Петербурга будет урбанизироваться все больше. Данное направление всегда будет пользоваться спросом, особенно после открытия «Лахтаентра».

Проект новой «Горской» с развитой системой ТПУ и транспортной инфраструктурой облегчит жизнь петербуржцев, повысит привлекательность района для туристов, а также поспособствует устранению заторов и снижению нагрузки на железнодорожный транспорт курортного направления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...