Петербург готов встретить зарубежные делегации ПМЭФ

В текущем году ПМЭФ, который пройдет со 2 по 5 июня, состоится в очной форме. В 2020 году мероприятие было отменено из-за пандемии коронавируса. На этот раз форум пройдет с учетом эпидемиологической ситуации, поэтому установлен лимит в 5 тыс. участников.

Стоит отметить, что участие в экономическом форуме подтвердили и зарубежные делегации, в составе которых приедет порядка 2 тыс. иностранцев. Больше всего гостей прибудет из США – более 200 человек. Примерно столько же делегатов приедет из Катара. Около 100 человек на ПМЭФ-2021 будут представлять Китай. Кроме того, форум посетят представители Франции, Италии и Великобритании.

В программе мероприятия более 100 дискуссий на тему влияния пандемии на мировую экономику. По словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, минувший год подчеркнул необходимость объединения сил для решения национальных и глобальных задач.

«Экономика новой реальности – это экономика сотрудничества и партнерства, направленная на сохранение целей устойчивого развития», – подчеркнулБелоусов.

По мнению экспертов, предстоящий ПМЭФ принесет Северной столице новые проекты. Например, для города станет важным подписание соглашения о создании инновационного комплекса «Горская» и строительстве транспортно-пересадочных узлов. Оба проекта представлены компанией «Мегалайн».

В рамках первого проекта планируется реновация КЗС «Горская». По замыслу авторов, обновленное место станет знаковым для туристов. На месте бывшей промзонырасположатся парк инноваций, благоустроенная портовая набережная, морской кластер, а также пешеходные эко-маршруты.

Строительство ТПУ объединит несколько видов транспорта в одном месте и позволит комфортно пересаживаться с одного на другой. Кроме того, транспортно-пересадочныеузлы будут выполнять деловую, гостиничную и общественную функцию.

Стоит отметить, что гендиректор «Мегалайна» Геннадий Корупятник уже принимал участие в крупных проектах по реновации и строительству в Москве и Петербурге.

Гостей форума также ознакомят с концептом развития намывных территорий – «Залив островов». Проект, предоставленный компаниями «Мегалайн» и «Зингер Девелопмент», из-за бюрократических проволочек существует пока только на бумаге.

В бизнес-диалогах на предстоящем ПМЭФ примут участие делегации из Италии, Германии, Франции, США. Японии, Индии, стран Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока. Кроме того, состоится диалог «ЕАЭС-АСЕАН». По словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, форум станет одним из первых международных деловых мероприятий в очном формате после пандемии коронавируса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...