Праздник русской бани: под Санкт-Петербургом собрались лучшие парильщики России

21-23 мая в деревне Бор Всеволожского района Ленинградской области на местном озере Блюдечко состоялось масштабное событие – Международный банный фестиваль «Жогово 8», участие в котором приняли более 30 лучших парильщиков из России и стран ближнего зарубежья.

Мероприятие прошло при поддержке предпринимателя Сергея Ефимова: его компания «Сигмакс Девелопмент» занималась строительством коттеджного поселка «Колтуши» в непосредственной близости от озера Блюдечко.

Среди участников фестиваля следует выделить таких «звезд парения»:

  • Гиматтудинова Альбина (Казань);

  • Демин Сергей (Московская область), который также провел мастер-класс на тему «Правки и Ладки – уникальные массажные практики наших предков»;

  • Сергей Нестеров (Саратов);

  • Марченко (Borras) Александр.

Бизнесмен Ефимов отмечает: «Банный фестиваль – это не просто соревнования, а настоящий праздник русской бани. Ведь, кроме основной состязательной части по парению, там состоялись различные спортивно-оздоровительные мероприятия, были проведены мастер-классы, работала ярмарка мобильных бань и бань-палаток. И каждый желающий мог попасть на прием к настоящим профессионалам своего дела!»

Поэтому неудивительно, что фестиваль посетило почти 300 гостей, что достаточно много для мероприятия такого рода, ведь гости жили в обычном палаточном городке.

банщики на празднике Ефимова

Номинации и победители банного фестиваля

В рамках праздника одновременно проводилось 3 чемпионата:

  • народный чемпионат Жогово «Звезды против любителей»;

  • отборочный чемпионат на Россию – «Шишкин пар»;

  • чемпионат по СПА-бане.

Интересно, что большинство участников чемпионата ставило на победу Марченко Александра. Но предприниматель Ефимов Сергей справедливо отмечает, что баня – это тоже спорт и здесь непросто предугадать победителя. В итоге победу в соревнованиях звезд и любителей праздновала Альбина Гиматтудинова из Татарстана, которая получила 1-й приз в размере 50 000 рублей.

Предприниматель Ефимов. Банщик Александр

Кстати, соревнования между звездами и любителями проходили по особым правилам. Модели не знали, кто их парит: для этого им на глаза надевали черную непроницаемую повязку, а парильщикам запрещалось дотрагиваться до тела голыми руками. Поэтому при оценке конкурсантов люди ориентировались только на личные ощущения и эмоции.

«Это было очень необычно и здорово! Интрига, кто победит, сохранялась до самого конца», – делится впечатлениями предприниматель Ефимов. Александр Нахошкин (Новосибирск), еще один участник чемпионата, добавляет: «Было очень сложно соблюдать правила и не дотрагиваться до моделей, ведь парение – это целое искусство, где не последнюю роль играет как раз контакт мастера и модели. Но регламент есть регламент, поэтому те, кто недополучил внимания от мастеров, могли компенсировать это уже по отдельной программе – в мобильных банях».

Победительницей в 2 других номинациях стала Юлия Щербакова из Краснодара, которая уверенно обошла всех своих конкурентов.

Фестиваль длился 2 дня: естественно, там была не только официальная часть, но и непринужденное живое общение, народные гулянья, каждый вечер – дискотека. А завершился праздник зажигательным концертом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...