Беглов одобрил инициативу Романова по изменению схемы закупок детского питания

Фото: Михаил Андреев/Peterburg News

В России предложили поменять правила проведения конкурсов на организацию социального питания в детских учреждениях. Инициатива исходит от депутата Госдумы РФМихаила Романова. По его мнению, при выборе победителя следует отдать приоритет качественным критериям оценки.

Парламентарий заявил, что соответствующие изменения могут вступить в силу уже в 2022 году. По словам Романова, правила торгов нужно корректировать так, чтобы определяющим критерием было не занижение цены контракта, а его качественные мерки. Это позволит учитывать опыт комбината и качество оказываемых им услуг, а также избегать отравлений детей в школах.

Комментируя обстановку на петербургском рынке социального питания, Романов указал главной проблемойнесовершенство системы госзакупок. По его словам, организатор тендера выбирает поставщиков исходя из того, кто предложит меньшую цену за контракт. Зачастую комбинаты сознательно идут на занижение НМЦК, а потом не могут накормить детей нормальной едой, добавил депутат.

Для урегулирования ситуации Романов предложил сделать пропорцию оценки заявок 60% (неценовой критерий) на 40% (ценовой), чтобы опыт и репутация были определяющими параметрами, а не цена. На детском питании экономить нельзя, отметил парламентарий. По его словам, предложенную им инициативу поддержали в Минэкономразвития, Минпросвещения, ФАС, положительно высказался о ней губернатор Петербурга Александр Беглов.

Занижение начальной цены контракта это типичная проблема, возникающая во время торгов. В демпинге уличали петербургские комбинаты «Артис-Детское питание» и «Серну». Благодаря демпингу «Артис» забрал все контракты в Колпинском районе. Один из них достался комбинату из-за занижения цены с 27,6 млн рублей до 10,7млн. «Серна» снижала НМЦК на 57% и даже на 67%. Для выполнения обязательств перед заказчиками комбинаты идут на «пищевые» махинации. Например, «Артис» занижает калорийность блюд, а «Серна» — размер порций.

Инициатива Романова может обезопасить рынок соцпита от недобросовестных комбинатов и уберечь здоровье детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...