В полиции приняли заявление директора «Юности» о рейдерском захвате

В полицию Московского района Санкт-Петербурга поступило заявление о признаках рейдерского захвата пищекомбината «Юность» на проспекте Космонавтов. Директор предприятия Ирина Копилец довела до сведения правоохранителей, что на дверях были заменены замки, а из помещения исчезли документы. Также пропал ключ от сейфа, в котором хранились собственные денежные средства женщины в размере138 тысяч рублей, сообщают СМИ.

В настоящее время производство и склады комбината соцпитания охраняют неизвестные лица.

Стоит отметить, что «Юность» находится в процессе банкротства. Новую «власть» представляет конкурсный управляющий в лице Оксаны Ячменевой, заключившей «договор возмездного оказания сторожевых услуг» с неким Иваном Ромашовым.

О непростой ситуации, сложившейся вокруг комбината, в начале июня текущего года заместитель руководителя администрации губернатора Петербурга Юлия Киселева докладывала Александру Беглову. Она выразила опасение, что в связи с претензиями кредиторов из собственности города может выбыть имущество, оцениваемое во многомиллионную сумму. По словам Киселевой, сумма задолженности комбината составляла 45 миллионов рублей, в то время как сама недвижимость стоит не менее 182 миллионов.

Основными кредиторами «Юности» были «ТЗБ «Петроградская» (22 миллиона), АО «Столовая № 14»(7,7 миллиона), ООО «Триллиум» (3,6 миллиона). Решение о введении конкурсного производства было принято по настоянию «ТЗБ «Петроградская» и «Триллиума».

В Смольном полагают, что комбинат разорили изнутри. Об искусственном захвате и доведении компании до банкротства ранее сообщала и сама Копилец. Это стало следствием ряда незаконных сделок, заключенных бывшим директором предприятия Александром Щукиным с контрагентами, в числе которых был и «ТЗБ «Петроградская».

В марте 2021 года по этому поводу правоохранителями Московского района было возбуждено уголовное дело по статье 196 УК — «Преднамеренное банкротство».

В Смольном выразили несогласие с решением о конкурсном производстве. Городские власти считают, что «Юность» должна быть реанимирована.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...