УФАС может привлечь к ответственности администрацию Приморского района

 

Предприятие «МД-консалтинг» пожаловалось в петербургское управление ФАС на госзакупку, размещенную администрацией Приморского района под руководством Николая Цеда. В компании считают, что допущенные чиновникамиошибки в конкурсной документации могут ограничивать конкуренцию.

Речь идет о контракте стоимостью 6,5 млн рублей на уборку свалки мусора на пересечении улиц Новосельской и Репищева. В документах указано, что потенциальный исполнитель должен иметь лицензию на сбор, транспортировку, обезвреживание, утилизацию и переработку отходов I — IV классов опасности.

Однако в соответствии с письмом Минфина РФ № 24 -02-03/11100 от 21.02.2018 «О требовании о наличии лицензии в отношении работ, не являющихся самостоятельным объектом закупки; о действиях заказчика при отсутствии лицензии во второй части заявки на участие в ЭА», исполнитель контракта может привлечь к работе субподрядчика в случае, если требующие лицензии работы не выступают отдельным объектом закупки, а как здесь входят в перечень работ.

Таким образом, компания не обязана иметь лицензию на все указанные в тендере работы, часть из них она может перепоручить другой лицензированной для этого фирме. И это, по мнению «МД-консалтинг», не является основанием для отклонения конкурсной заявки.

Представители районной администрации фактически ограничили конкуренцию, предъявив завышенные требования к подрядчику. Меру ответственности для чиновников в данном случае определит петербургское УФАС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...