Город исчезающих великих ансамблей

В преддверии Дня строителя, который традиционно отмечают во второе воскресенье августа, губернатор Александр Беглов поздравил всех работников отрасли. Градоначальник особенно подчеркнул, что Петербург показывает стабильный рост ввода жилой недвижимости,ежегодно сдается более 3 млн кв. метров. По словамАлександра Беглова, Петербург – «город великих ансамблей и памятников архитектуры, чья красота и величие создавались трудом многих поколений строителей».

Однако глава города не отметил, что поддерживать красоту, которая была создана еще в петровское время, тоже нужно.

На этой неделе представители комитета по градостроительству и архитектуре рассказали о темпах развития отрасли, градостроительной политике, реставрации и восстановлении объектов историко-культурного наследия города. Говорили о достижениях и планах, о необходимости создания регламентов и грядущих утверждениях законопроектов, об установках памятников и разработке типовых конструкций для нанесения изображений. Обо всем, но не о решении больных вопросов, которые десятилетиями тревожат петербуржцев в части восстановления культурного наследия города.

Например, когда в конце прошлого года власти заговорилиоб установке конструкций для легальных граффити, горожане были крайне удивлены расстановкой приоритетов: почему власти беспокоятся о стенах исторических зданий, а об объектах культурного наследия, доживающих свой век, не переживают?

До сих пор не произошло подвижек в ситуации с обширным комплексом Императорского конюшенного ведомства, разрушающимся в центре Петербурга. Из-за безынициативности и промедления властей Ведомство уже утратило несколько построек, возведенных еще во времена Петра Первого. И за 15 лет город не принял никаких решительных мер. При этом, по словам градоначальника, система охраны объектов культуры в Петербурге является лучшей в России.

Комплекс имел все шансы быть восстановленным и привлекать внимание горожан и туристов, а не асоциальных личностей и вандалов, которые там обосновались. Потенциальные инвесторы предлагали концепции приспособления Конюшенного под современное использование – с ресторанами, коворкингами, магазинами,и озвучивали намерения вложить немалые средства в реконструкцию объекта.

Чиновники не смогли выбрать ни один проект, более того,по сей день городу доподлинно не известно нынешнее состояние памятника.

«Разговоры о необходимости реставрации идут больше 15 лет, но за все это время было не сделано исследование ни грунтов на участке, ни состояния фундамента», – говоритдепутат МО «Гражданка» и один из активистов, который занимается проектами реновации исторического центра города, Вадим Сафонов.

Петербург уже утратил не один объект культурного наследия. Но это не мешает чиновникам профильных ведомств утверждать, что обсуждать судьбу Конюшенного ведомства еще рано, как и рано решать, в какую городскую программу комплекс может или не может попасть для реставрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...