Безынициативность комитета Голованова может привести к утрате Конюшенного ведомства

Санкт-Петербург, который все еще считается «культурной столицей России», в ближайшей перспективе может лишиться еще одного объекта культурного наследия (ОКН) – Конюшенного ведомства. Произойдет это из-за безынициативности Комитета по инвестициям Романа Голованова, пишут СМИ. Неравнодушные горожане и представители бизнеса, которые заинтересованы в том, чтобы сохранить исторический комплекс зданий, уже давно бьют тревогу по поводу состояния объекта.

В интервью интернет-порталу NSP вице-президент группы компаний Springald Виталий Никифоровский подчеркнул, что судьба комплекса вызывает большую тревогу. По мнению предпринимателя, скорее всего, ведомство вообще не получится сохранить. Он также напомнил о том, что заброшенные здания «живут» вовсе не десятки лет: иногда достаточно нескольких месяцев, чтобы была пройдена точка невозврата.

«Срок жизни заброшенных зданий исчисляется вовсе не десятилетиями, а годами, порой – даже месяцами. Когда город остановил реконструкцию Конюшенного ведомства, все были в шоке. Это великая промашка, и я не знаю, удастся ли вообще здание сохранить хоть в каком-то историческом виде. Оно разваливается. Невооруженным глазом видно, как, например, кирпичи в кладке просто пополам разрывает», – отметил Никифоровский.

О том, что Конюшенное ведомство нужно реставрировать, говорят уже более 15 лет. В период с 2017 по 2019 годы власти Петербурга направили на противоаварийные работы на объекте в общей сложности 280 миллионов рублей. Однако на этом финансирование остановилось. В январе 2021 года Конюшенное ведомство передали ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга», подведомственному Комитету имущественных отношений.

В Смольном сообщали, что комплекс может быть вовлечен в инвестиционный оборот с привлечением внебюджетных источников финансирования. А в апреле 2021 года стало известно, что в отношении здания может быть использована программа аренды «Рубль за метр». Однако в Комитете по инвестициям Романа Голованова на Конюшенное ведомство оказались, видимо, другие планы, и в список участников программы его не включили.

Напомним, Коминвест Голованова часто критикуют из-за состояния ОКН в Петербурге. По мнению журналистов, ситуация с ними сложная, и во многом она сложилась из-за неэффективной работы команды Голованова, которую курирует вице-губернатор Максим Соколов. У Коминвеста нет полноценно функционирующего механизма привлечения частных инвестиций и работы с бизнесом в плане реставрации ОКН.

Отметим, что в Петербурге числятся примерно 9 тысяч ОКН: регионального и федерального значения. Многие из них нуждаются в реставрации, однако у города нет ни собственных средств, ни сторонних инвестиций для работы с ними. По данным СМИ, только за период с 2015 по 2020 годы Петербург лишился 77 исторических архитектурных объектов и, видимо, это еще не предел. Если в ближайшее время Смольный не сможет инициировать восстановительные работы в Конюшенном ведомстве, то город лишится и этого объекта, который входит в список ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...