Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова в понедельник 9-го августа дала распоряжение направить в Санкт-Петербург экспертную группу.

Поводом для этого стало видеообращение заслуженной артистки Татьяны Булановой, которое было адресовано Главе ЦИК. В нем певица пожаловалась на действия городских чиновников и обратилось за помощью.  Она заявила, что по отношению к ней и другим представителям партии «Родина» неправомочно применяется административный ресурс.

«Исходя из своей компетенции, исходя из своих обязанностей, мы, естественно, будем принимать все необходимые шаги и реагировать на обращения из Санкт-Петербурга, тщательно в них разбираясь. Мы даем еще один шанс горизбиркому в оставшийся до выборов период навести порядок там, где это еще возможно» — сообщила Элла Памфилова. В задачу группы войдет проведение независимой оценки действий горизбиркома и выявления иных актов, направленных на подавление предвыборных мероприятий в городе.

Многие друзья и коллеги актрисы из творческого окружения публично поддержали ее позицию. Людмила Поргина, Вадим Манукян, Евгений Дятлов, Сергей Рогожин, Андрей Ургант и другие согласились с тем, что ее права и права других кандидатов от партии «Родина» могли быть нарушены.

Общую оценку ситуации дал политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов:

«Это абсолютно чёткая и внятная позиция Эллы Александровны, за что ей честь собственно и хвала.  То есть, она могла бы не погружаться в детали и обстоятельства. Безусловно, я желаю удачи кандидату Булановой. […] И конечно, то, что в условиях новой реальности, новой искренности, вот подобные способы эффективно работают: обращения через интернет, публичные обращения, приводят к рассмотрению ситуации», — прокомментировал эксперт.

С 17 по 19 сентября пройдут выборы в Госдуму РФ и региональные парламенты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...