Петербургский АРИК сменил руководителя в пятый раз

Новым директором подведомственного КИО учреждения назначен Юрий Кабушка.

Руководить СПб ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» будет Юрий Кабушка. Ранее он занимал должность заместителя директора АРИК, а с августа текущего года исполнял обязанности директора. Предыдущий глава проработал в структуре год. Это далеко не первая смена руководства с момента создания АРИК.

Буквально в прошлом году Смольный сменил некоторых чиновников, ответственных за имущественный блок. Среди кадровых подвижек – назначение Максима Золотарева директором АРИК. Туда он пришел из регионального филиала ФГБУ культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». До него АРИК руководил Петр Козин (в 2015 году работал в КИО), после его ухода в 2019-м обязанности руководителя временно исполняла его заместитель, Зоя Воропаева. А ранее, в 2017 году, во главе структуры стоял Алексей Понедельников, который также покинул пост через год.

В городской администрации причины ухода каждого главы АРИК объясняли уклончиво. Хотя смену первого руководителя некоторые журналисты связывали с крупным коррупционным скандалом при участии чиновников имущественного блока и арендаторов. В том числе речь шла о ООО «Кузнечный рынок» – компании, управлявшей одноименным объектом до того, как он перешел в ведение АРИК.

Напомним, что подчиненная КИО имущественная структура была создана четыре года назад для распоряжения объектами культурного наследия. К АРИК переходят архитектурные памятники, у которых на текущий момент нет управляющей организации, для дальнейшей передачи их в доверительное управление, аренду или безвозмездное пользование. На сегодня за учреждением закреплены Кузнечный рынок, Дом трех Бенуа, дворец Кушелева-Безбородко и дача Кинга в Зеленогорске.

В начале года Агентству также перешло Конюшенное ведомство. Ранее данным памятником архитектуры федерального значения управлял Музей истории Петербурга. Постройка более 10 лет не функционирует и закрыта для посещения из-за ветхости. Сначала ее собирались отдать инвестору под реконструкцию, но против этого выступали градозащитники. В 2017 году Конюшенное вернули городу, а на его реставрацию из бюджета выделили миллиард рублей. В последующие годы архитектурный ансамбль пытались ремонтировать, также в Смольном обсуждали несколько инвестиционных проектов по приспособлению его под современные нужды. К АРИК памятник вернулся в еще худшем состоянии, чем был. В городской администрации ясно дали понять, что в ближайшие годы решать эту проблему не будут.

Сейчас к передаче готовят Апраксин двор. В июле объект лишился управляющей компании – город не стал продлевать договор на доверительное управление с АО «Апраксин Двор» из-за решения регионального УФАС. В отличие от Конюшенного ведомства, Апраксин двор может беспрепятственно посетить любой горожанин, убедившись в том, что объекту срочно требуется ремонт. Комплекс исторических построек также имеет охранный статус, и также не может дождаться реконструкции вот уже с десяток лет, несмотря на наличие нескольких перспективных проектов от инвесторов. Теперь с его территории выселяют тех, кто арендовал принадлежащие городу участки. По оценкам экспертов, процедуры передачи объекта АРИК и выбора новой управляющей компанией могут затянуться на год, не говоря уже о реализации инвестиционного проекта по реконструкции.

Ранее ООО «Кузнечный рынок» проиграло второй суд со Смольным. Компания собиралась выкупить историческое здание, но апелляционная инстанция утвердила отказ в приватизации, вынесенный в 2017 году. С момента расторжения договора объектом управляет АРИК. Все это время обсуждается модернизация старинного рынка и проведение торгов для выбора нового оператора. Но, как и в случае со всеми прочими объектами, чиновники топчутся на месте. Когда многочисленные амбициозные планы будут воплощены на практике – неизвестно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...