За 30 лет и последние три года планы о переезде Верховного суда в Петербург не сдвинулись с мёртвой точки

 

Вот уже 30 лет ведутся разговоры о переносе части государственных органов Российской Федерации из столицы в Санкт-Петербург. Так в 2004 году депутаты Госдумы предложили перенести часть ведомств и министерств в город на Неве. В 2005 было принято решение сделать город «судебной столицей» РФ.

От идеи до её реализации прошло всего 3 года, и уже в 2008 году на Сенатской площади в Петербурге начал свою работу Конституционный суд. Столь оперативную имплементацию инициативы связывают с фигурой экс-губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко.

Десять лет спустя, в 2018 году, лично президент РФ Владимир Путин выступил с предложением перенести в город на Неве Верховный суд РФ. С тех пор так же прошло 3 года, однако реальных шагов по данному направлению так и не было предпринято.

Для судей планировалось возвести отдельный квартал. Но проблема возникала уже на этапе выбора места строительства, которое до сих пор не определено окончательно. Изначально объект хотели построить поблизости от станции метро «Спортивная» с видом на стрелку Васильевского острова. Однако губернатор Александр Беглов решил создать на этой территории парк «Тучков буян», и квартал для служителей правосудия по плану «переехал» на Свердловскую набережную.

Городской парламент даже принял ряд постановлений для расчистки площади под строительство. Несмотря на это,возведение объекта так и не стартовало.

Судебный квартал является уже не первым проектом, убранным на «дальнюю полку». Так, в Генплан города до сих пор вписан Орловский тоннель – инвестиционный проект, который ещё 10 лет назад был отклонён властями, но запланирован к постройке на том же месте. Опираясь на данный факт, можно предположить, что переезд Верховного суда в Северную столицу в ближайшее время не случится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...