Концерт Брамса под управлением Антона Гаккеля пройдет в Петербургской филармонии

Эта осень ознаменуется яркими музыкальными событиями в стенах Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Несмотря на то, что открытие сезона традиционно запланировано на конец первого месяца осени, в этом году оно состоится 25 сентября, уже в начале осени Петербургская филармония представит незабываемый концерт в рамках проекта «Белые ночи». Он пройдет в Большом зале под управлением Антона Гаккеля. В субботу, 4 сентября, здесь прозвучат произведения сразу нескольких великих композиторов: Брамса, Бетховена, Гайдна.

По информации официального сайта филармонии, Концерт для скрипки и виолончели с оркестром Брамса стал последней симфонической партитурой композитора.

В центре программы зрителей будет ожидать тройной концерт Бетховена: здесь в роли солиста выступает классическое фортепианное трио, а Бетховен сразу задает юмористическое настроение и тон игры.

«Программа завершается одним из самых знаменитых произведений мировой классики – «Прощальной» симфонией Гайдна. Когда в конце симфонии неожиданно начинает звучать медленная пятая часть, а музыканты один за другим гасят свечи на своих пультах и покидают эстраду, у зрителя возникает единственное желание – чтобы эта музыка не заканчивалась. Но прощание должно состояться»,- вот такая интригующая каждого поклонника классической музыки информация указана на официальном сайте Петербургской филармонии.

Концерт пройдет под управлением известного не только в России, но и в мире дирижера Антона Гаккеля. На сцену также выйдут виолончелист Дмитрий Ганенко, который сотрудничал с такими оркестрами, как Симфонический оркестр Мариинского театра, Симфонический оркестр «Новая Россия», Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, Берлинский симфонический оркестр, Singolo Orchestra, пианист Полина Осетинская, которая выступала с Токийским филармоническим оркестром, Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Петербургской филармонии, Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е.Ф.Светланова, оркестрами «Виртуозы Москвы», «Новая Россия», Европейской Симфониеттой, Веймарской национальной оперы и другими, а также молодой талантливый скрипач Илья Козлов, который активно участвует в российских и зарубежных фестивалях, среди которых «Музыкальный Олимп» и голландский Gergiev Festival Rotterdam Philarmonic, а также выступает с концертами в Австрии, Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Испании и других европейских странах.

Организаторами концерта выступит Санкт-Петербургская региональная общественная организация развития культуры и искусства «МирАрт».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...