В центре Петербурга продолжают осыпаться исторические здания

Если такое происходит с историческими объектами после ремонта, то чего остается ждать от объектов культурного наследия, на которые уже давно махнули рукой. Если обвалившуюся штукатурку несколько дней гневно пообсуждают в комментариях, то о Главных императорских конюшнях разговоры постепенны утихают. К сожалению, не из-за того, что Конюшенное приходит в удовлетворительное состояние. Скорее наоборот.
А ведь Конюшенное ведомство находится в «золотом треугольнике» Северной столицы, между одноименной площадью, набережными Мойки и канала Грибоедова.Мимо него ежедневно проходят тысячи местных жителей и туристов. А что если от полуразрушенного здания отколется фрагмент лепнины? А если в этот момент мимо будет проходить туристическая группа?
И такие инциденты уже случались. Приходилось даже вызывать МЧС, когда с фасада Конюшенного ведомства частично обрушилась облицовка, прорвав декоративные «обои» с видами Петербурга. Точно такая же ситуация произошла и с карнизом, который в итоге оказался на асфальте пешеходной зоны. К счастью, никто не пострадал.
За последние годы о Конюшенном ведомстве говорят, как о больной точке Санкт-Петербурга. И для этого есть объективные причины. Власти города не скрывают, что бюджета на восстановление и поддержание Конюшенного ведомства нет. Но и представителям бизнеса, инвесторам передать объект на восстановление отказываются по загадочным причинам. Хотя, казалось бы, благодаря вложениям инвесторов, ведомство обретет вторую жизнь. И это было бы кстати для городской казны.
К сожалению, Конюшенное ведомство с каждым годом приобретает все более плачевный вид. И, вероятно, не далек тот час, когда вкладывать деньги в восстановление памятника будет совершенно нецелесообразно.
Сейчас точно известно, что попытки привести здание в порядок не будут предприниматься до 2023 года, поскольку проект находится в стадии заморозки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...