Картельный след: место гендиректора «Аванты» занял учредитель комбината «НУР»

На пищекомбинате «Аванта» сменился гендиректор. Этот пост заняла учредитель другого предприятия – «НУР», с которым «Аванта» ранее состояла в картельном сговоре. Факт наглядно демонстрирует, что поставщики детского питания уже не скрывают связей между собой. Это должно вызвать интерес у сотрудников Управления Федеральной антимонопольной службы, предполагают журналисты.

Проблема с картелями на рынке школьного и дошкольного питания Санкт-Петербурга в последние несколько лет стоит особо остро. УФАС удалось выявить несколько крупных картелей в этой сфере. Это сделало ее самой картелированной в экономике Северной столицы. Действующее законодательство не способствует улучшению ситуации, так как нарушившие законы поставщики продовольствия отделываются штрафами и продолжают работать с детьми. Сегодня некоторые частные комбинаты даже не скрывают связи и наличие антиконкурентных договоренностей друг с другом.

Пресса писала об изменении кадрового состава на комбинате «Фирма Флоридан». Пост генерального директора заняла Ольга Костенюк – бывший директор городского предприятия «КСП Василеостровского района». УФАС признало эти предприятия участниками картельного сговора: они распределяли между собой государственные контракты на максимально выгодных для них условиях. Несмотря на это, компании получили незначительные штрафы и продолжили работу.

Похожая ситуация складывается с предприятием «Аванта», ранее называвшимся «Квадрат» В конце 2019 года антимонопольщики выявили картель на рынке социального питания Курортного района Санкт-Петербурга. В сговор вступили компании «Ленагропром», «НУР» и «Квадрат».

«ООО «Квадрат» и ООО «НУР», имея различные юридические адреса, осуществляли подачу заявок и ценовых предложений с одного ip-адреса. Заявки для участия в аукционах ООО «Квадрат» и ООО «НУР» поданные на участие в аукционах были созданы в один день, одним и тем же автором», — говорится в решении УФАС.

В середине июня этого года в «Аванте» сменился гендиректор. Место Юлии Нефедовой заняла Назирова Айсел Феиз Кызы. Нефедова стала учредителем компании.

Отметим, что Назирова является учредителем «НУР», который в 2019 году вместе с «Авантой» состоял в картельном сговоре.

Иначе говоря, оба предприятия по-прежнему аффилированы с одним человеком. Также известно, что «НУР» был замешан и в других противозаконных сделках в составе «колпинского картеля».

Подобные кадровые перестановки указывают, что в 2019 году между компаниями имелись договоренности. Вероятно, они могут быть и сейчас, учитывая аффилированность предприятий. Антимонопольный орган должен уделить внимание этой ситуации и пристально следить за бывшими участниками картельных сговоров между комбинатами соцпита, считают СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...