Управление социального питания нашло способ бороться с «поздними завтраками» в школах

Перед началом учебного года Управление социального питания (УСП) по Петербургу стало уделять больше внимания комбинатам, которые обслуживают школьные столовые.

За прошлый учебный год на горячую линию УСП нередко поступали жалобы родителей, связанные с «поздними завтраками» для школьников. СМИ уже освещали эту проблему – в некоторых школах вторую смену переименовали в смену «со смещенным графиком», так как если урок начинается раньше 13:00, то формально это считается первой сменой. В таких школах учащихся по «смещенному графику» в обеденный перерыв кормили завтраками, ведь формально они попадали во временной период первой смены и это не нарушало требований СанПиН.

Скорее всего, обращения родителей и освещение ситуации в СМИ и привлекли внимание специалистов УСП, которые увидели решение проблемы в обновлении школьного меню. Таким образом, в УСП сформировали два варианта цикличных двухнедельных меню, за счет чего ассортимент блюд для школьников значительно увеличился и теперь адаптирован под обеденный период. Вместо молочных каш детям будут подавать запеканки, омлеты, плов с изюмом, запеченные макароны с сыром. Важно, что после внесенных изменений школьное меню соответствует нормам по содержанию питательных веществ и энергетической ценности блюд.

В последнее время УСП под управлением Алексея Барабанщикова активно влияет на улучшении качества питания в школьных и дошкольных учреждениях. УСП совместно с районными администрациями проводит проверки школьных столовых – так, уже завершилась инспекция в двух школах Колпинского района вместе с замглавы Наталией Башкеевой. Обе школы, где побывали проверяющие, обслуживает комбинат «Артис-Детское питание», руководству которого глава УСП поручил усилить контроль за производством на пищеблоках.

На I Всероссийском родительском форуме Алексей Барабанщиков представил Санкт-Петербург и рассказал о планируемых инициативах в сфере городского соцпита – так, в ближайшее время в рамках пилотного проекта начнется паспортизация пищеблоков.

Возросшая активность УСП может эффективно поспособствовать устранению проблем в сфере социального питания Петербурга, считают журналисты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...